Ахуны, "Кировка" - "Дружба". Кто рубит лес и готовит очередную площадку под застройку?

02 октября 2016, 19:56
Жители Ахун Пензы бьют тревогу - в районе бывшего санатория имени Кирова, аккурат напротив ликвидированного лагеря "Дружба", вырубается лес и расчищается площадка, возможно, под строительство объекта.

По слухам, землю якобы купила структура, аффилированная с холдингом "Термодом", которая замышляет в живописной части пионерских лагерей частное строительство, возможно - частный профилакторий, а возможно - жилой дом.

 

Мэрия во главе с Виктором Кувайцевым уже традиционно отмалчивается, а жители Ахун недоумевают - каким образом район, имеющий, по словам вице-мэра Ирины Ширшиной, ограничения на любое строительство, кроме объектов инфраструктуры, прямо связанной с санаторно-курортной тематикой, медленно, но верно уходит "с молотка", при невмешательстве надзорных регуляторов и региональной власти.

Кто и зачем закрыл и продал лагерь "Дружба", лишив детей Пензы живописного и пользующегося огромной популярностью места отдыха?

Думать так жителей района вынуждают печальные факты, например, захват берега озера напротив оставшегося, пока, лагеря "Орленок" - весь подход к берегу огорожен длинным забором, объект, судя по информации прокуратуры, незаконен, но продолжает занимать землю в курортной зоне.

Получается, что прокурор признает самозахват, но мэрия на надзорный орган не реагирует, и земля в курортной зоне в оборот не возвращается, лишая людей доступа к берегу. Не получится ли так же с новой стройкой, назревающей напротив "Дружбы"?

 

Жители не верят власти и не верят Кувайцеву, так как все происходящее наглухо закрыто от взоров общественности, а правовой режим санаторно-курортных ограничений действует, как представляется, в Ахунах избирательно. Почему?

Кто рубит лес напротив "Дружбы" и с какой целью?

 

 

 


    Дайджест СМИ