Белозерцев провел рабочую встречу с заминистра промышленности и торговли РФ Каламановым

21 сентября 2016, 17:15
В ходе деловой встречи стороны договорились взаимодействовать в рабочем порядке по всем возникающим вопросам, направить совместные усилия для реализации инвестиционного проекта в минимальные сроки.

Стороны обсудили вопрос создания производства стройматериалов на базе объекта по уничтожению химического оружия в Леонидовке, в среду, 21 сентября 2016 года.

Решение о разработке инвестиционного проекта принято по инициативе губернатора и правительства Пензенской области на основании постановления Правительства РФ «Об утверждении федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

А также, в соответствии с Соглашением о сотрудничестве по подготовке проекта создания производства на базе имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия «Леонидовка» и с рекомендацией межведомственной рабочей группы по разработке перспектив использования имущественных комплексов объектов по уничтожению химического оружия после завершения их эксплуатации при Правительстве Российской Федерации.

По окончании ликвидационных мероприятий территория объекта представляет собой комплекс зданий и сооружений жизнеобеспечения, обладающий потенциалом для создания на его базе предприятий различного назначения.

Открывая рабочую встречу, глава Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что в настоящий момент сформирована стратегия дальнейшего использования вышеназванного объекта как перспективной промышленной площадки, рассматриваются условия создания на базе комплекса в Леонидовке производства строительных материалов.

В качестве инвестора заявлена производственно-коммерческая фирма «Термодом». Эта компания на условиях конкурса планирует организовать в Леонидовке собственное производство по выпуску отделочных материалов из пластика, металлических и деревянных конструкций.

«В создание комплекса по уничтожению химического оружия в Леонидовке вложены серьёзные государственные средства. В интересах Пензенской области использовать данную площадку в промышленных целях, чтобы были созданы рабочие места, новое предприятие работало, отчисляло налоги в бюджет», - пояснил Иван Белозерцев.

«Наша общая задача как можно скорее задействовать имеющийся потенциал объекта, запустить новое производство», - добавил он.

По словам Георгия Каламанова, посетившего леонидовский объект в рамках делового визита в Пензенскую область, на данном этапе процессы уничтожения химоружия полностью завершены, остаётся решить вопрос вовлечения комплекса в хозяйственный оборот.

«Сегодня мы посетили объект, у нас состоялась встреча с инвестором. Мы обсудили дальнейший сценарий развития событий. Надеюсь, что в ближайший месяц подготовим «дорожную карту» по реализации намеченного инвестпроекта», - сообщил пензенскому губернатору заместитель Министра промышленности и торговли России. 

В ходе деловой встречи стороны договорились взаимодействовать в рабочем порядке по всем возникающим вопросам, направить совместные усилия для реализации инвестиционного проекта в минимальные сроки

 

 

 

 

 

 

    Фото: http://www.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ