Олег Ягов обсудил вопросы летней оздоровительной кампании 2016 года в регионах ПФО

21 сентября 2016, 09:05
По информации региональных органов исполнительной власти, на отдых и оздоровление детей в летний период потрачено более 11,3 млрд. рублей.

Окружное совещание в режиме видеоконференции по вопросу подведения итогов летней оздоровительной кампании в регионах ПФО прошло 20 сентября под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдиновой.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, представители Министерства образования региона, управлений Роспотребнадзора, МЧС, прокуратуры Пензенской области.

Алсу Гайнутдинова отметила, что в Приволжском федеральном округе в летний период функционировали 13414 организаций отдыха и оздоровления. Численность детей увеличилась по сравнению с прошлым годом на 6,6% и составила 1,61 млн. человек, из которых более 484 тыс. – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из малоимущих и многодетных семей. Самой распространенной формой детского оздоровления по-прежнему являлись лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений, а также организаций дополнительного образования и здравоохранения (75,6% от общего количества всех оздоровительных учреждений). К числу положительных моментов заместитель полпреда отнесла отсутствие случаев возникновения чрезвычайных ситуаций, способных привести к гибели детей.

По информации региональных органов исполнительной власти, на отдых и оздоровление детей в летний период потрачено более 11,3 млрд. рублей, что на 13% больше, чем в предыдущем году. Около 92 тыс. подростков возраста от 14 до 18 лет, в том числе состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, были обеспечены временной трудовой занятостью.

В ходе видеоконференции заслушана информация о результатах работы в период летней оздоровительной кампании представителей контрольно-надзорных органов, региональных управлений МЧС России и Роспотребнадзора. С учетом анализа итогов проведенной кампании поставлена задача по организации детского отдыха на следующий сезон, уделив особое внимание созданию безбарьерной среды для подростков всех групп здоровья.

    Фото: пресс-службы ГФИ по Пензенской области
    Дайджест СМИ