Регион и лично Иван Белозерцев успешно проходят экзамен по транспарентности текущих выборов - политолог

18 сентября 2016, 15:12
Судя по ходу пензенской избирательной кампании, регион и лично его губернатор Иван Белозерцев успешно проходят экзамен по транспарентности выборов образца 2016 в Пензе и приверженности принципам демократии, и никто не может этого сегодня опровергнуть.

Бесспорный факт - на старте нынешнего голосования The Penza Post в качестве политологического эксперимента предоставил тотальные возможности местному Гражданскому обществу заявить о всех сомнениях и проблемах, которые оппонирующие власти партии в Пензенском регионе могут продекларировать, исходя из практики текущего избирательного процесса.

Более того, аналитическое бюро портала в режиме реального времени само проводит непрерывный мониторинг соцсетей и обращений гражданских активистов в лентах, изучая и публикуя заслуживающие внимание сигналы.

Редакция находится в прямом и постоянном контакте с руководителем Облизбиркома Николаем Тактаровым, которого едва ли можно обвинить в потворстве беззаконию.

Итог на 15 часов 18 сентября - несмотря на наличие точечных жалоб наблюдателей и штабов партий с отдельных УИКов, ни одного (!) существенного нарушения, материализованного в юридически подтверждаемые управомоченными структурами или самими инициаторами жалоб фактами, пока не зафиксировано. Корзина жалоб весьма скудна... Сенсаций пока нет.

А самая пикантная "сенсация", увы, лопнула подобно мыльному пузырю.

Возможно, причиной этого является не только данная оппонентам власти в Пензе тотальная возможность реализовывать свои конституционные права в полном объеме, но и  стремление самой новой губернской власти к легитимизации выборов образца 2016, ведь никто вовсе не сомневается в том, что превалирующую победу одержит "Единая Россия", так зачем "пачкаться" перед федеральным центром за виртуальные проценты? В чем фишка?

По мнению политологов, имеющий место "информационный шум" более связан с яростной конкуренцией двух партий - "Справедливой России" и КПРФ, которые сцепились бульдожьей хваткой за места в будущей Думе, награждая друг друга PR-тумаками еще накануне.

Как бы то ни было, прогнозы отдельных "дряхлеющих ястребов" в окружении нового регионального лидера на то, что приверженность Ивана Белозерцева к принципам конструктивного сосуществования с Гражданским обществом во имя общей идеи и чистоты единой среды обитания, им используемой, обрушит местечковый мир, не подтверждается. Факт! 

21 век требует иных подходов и иных идеологических схем, чуждых лобовому неприятию инициатив масс, ведь "честной власти - актив Гражданского общества отнюдь не помеха", а клапан для стравливания напряжения социальной среды - оберег той самой власти.

А потому "бескомпроматный" Иван Белозерцев может позволить себе играть на указанном политическом поле, во многом рискованном, и... выигрывать, как показывает день сегодняшний. 

В отличие от отдельных креатур его собственной команды, доставшейся Лидеру в наследство из "вчера" с протухшими скелетами в ободранных шифоньерах. 

"Дорогу осилит идущий". Ведь в споре - рождаются истина и прогресс. Несмотря на "эксцессы исполнителей" конкретных участников процесса, которые были, есть и будут - мир не без дураков, увы.

The Penza Post констатирует, что полифония мнений и взглядов в ходе текущих выборов дает реальные плоды, блокируя нарушения, превентируя их, а, значит, легитимизируя выборы на пользу самой власти. Это ли не сверхзадача умной власти и ее ПЕРВЫЙ экзамен на ликвидность?

Ведь ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!

 

 

 

    Фото: Андрей Малышкин
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ