"Ахунская земельная аномалия" наконец-то обрела четкие правовые регламенты. Ахуны спасены!

08 сентября 2015, 14:39
Все-таки, что-то в Пензенской области - да меняется, с приходом на вожделенный губернский Олимп новой власти. Очередной пример - конец т.н. "Ахунской земельной аномалии". Это когда жонглированием лукавых постановлений и регламентов из анналов земельных правоотношений одна из самых зеленых и красивых зон Пензы - поселок Ахуны чуть было "не пошла с молотка" в алчущие руки неразборчивых девелоперов.

При молчаливом согласии Главы города - депутата от Ахун, по иронии судьбы. Его, мэра и кучи мундепов, неустанно ратующих "за народ". А также - не менее странных постановлений Правительства Пензенской области, то признающих ахунскую территорию лечебно-оздоровительной местностью, то отменяющей сей факт, то вновь опять признающей. Диво!

Вакханалия и неразбериха, дающая возможность желающим творить в ахунских лесах чудеса... При молчании многочисленных структур-регуляторов.

"Ахунской аномалии", похоже, реально не хватало "настоящего полковника", который пришел и все разрулил на счет "раз". И активистов Гражданского общества во главе с Людмилой Коломыцевой. И это сущая правда.

13 марта 2015 года Ахуны потрясло Постановление Правительства Пензенской области 130 пП, подписанное тогдашним губернатором Василием Бочкаревым, которое приостанавливало действие на территории курорта правового режима "лечебно-оздоровительной местности регионального значения". С прикладной точки зрения этот документ означал одно: в Ахунах больше не действуют ограничения на правила застройки территории и любой желающий имеет право в силу закона и регламентов построить в районе все, что заблагорассудится, будь то жилой дом, автозаправка, автомойка, баня, казино, магазин, кабак.

 

Очень скоро по Ахунам начали расклеиваться листовки, призывающие жителей к гражданскому протесту от такого вот вызывающего действа против их среды обитания.

 

 

 

И вот чудо!  Спустя аккурат пару месяцев Правительство Пензенской области выпускает следующее Постановление, полностью отменяющее предыдущее. Говорят, Василию Кузьмичу, подписавшему меморандум, указали прокуроры...

 

Что повлияло на столь противоречивые по своему содержанию правовые акты, уже точно не узнать. Да и нужно ли?

Важно другое - 10 июня 2015 года, через 2 недели после назначения президентом Владимиром Путиным на пост врио губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, в многолетней странной истории с правовой неопределенностью земель поселка Ахун, наконец, была поставлена жирная точка. В виде внесения, наконец, пензенским филиалом ФГБУ "ФКП Росреестр" в государственный кадастр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования ахунских территорий. Ситуация очень похожа на "рублевые" участки в Пензе.

Что это означает на практике?

А то, что фактически весь центр Ахун, если считать территории между санаториями Володарского, Кирова и "Серебряный Бор" и прилегающие к ним земли, позиционированы теперь преимущественно в качестве "второй зоны округа санитарной охраны", что запрещает в соответствии с федеральным законом размещение в указанных зонах объектов и сооружений, не связанных с инфраструктурами курортного лечения и отдыха. 

"В настоящее время все ограничения по использованию указанных земель обрели юридическую силу, т.е. поставлены на кадастровый учет. После публичных слушаний, назначенных мэрией на 12 октября, все границы охранных зон будут отображены на Публичной кадастровой карте", - сообщила The Penza Post заместитель мэра Ирина Ширишина.

Принятое решение нанесло значительный ущерб застройщикам, скупавшим в Ахунах земли у частников, намеревающихся, судя по всему, после принятия скандального мартовского Постановления пензенского Правительства начать в центре Ахун строительство многоэтажных домов и развлекательных центров.

В частности, в треугольнике улиц Входная, Мичурина и Питомниковая известной компанией "Пензастрой" планировалось размещение пятиэтажного двухподъездного дома. Что вызвало массовые недовольства  жителей квартала. Теперь, после постановки охранных границ на кадастровый учет, Валентину Журавлеву - руководителю компании - застройщика, придется отказаться от запланированных объектов, так как их строительство стало невозможным.

 

 

 

 

Пострадали от гражданской активности ахунчан и другие девелоперы, планировавшие начать застраивать Ахуны многоэтажными домами и объектами развлечений.

Отрадно, что справедливость, инициированная активностью Гражданского общества, восторжествовала.

Удивительно другое - полное молчание в ситуациях, подобной описанной, Главы города Виктора Кувайцева, являющегося, помимо прочего, депутатом "Единой России" от Ахун. Почему депутат Кувайцев оказался слеп к гласу 5 000 своих избирателей - вопрос.

Слепота, увы, затмила зрение Виктора Николаевича не первый раз. Возникает неудобный и стыдливый вопрос: кому служит Виктор Кувайцев, разъезжая по городу на дорогом японском джипе, если мнение избирателей для него глубоко побоку?

К молчанию депутатов Гордумы все уже как-то привыкли... Муляжная конструкция, бурно оживающая, по мнению горожан, когда что-то нужно для себя.

Тогда зачем Ахунам депутат, да еще и Глава города, который сам постоянно что-то имитирует, а не делает, да еще и за 2 000 000 рублей бонуса в год за счет налогоплательщиков-горожан, и подчиненные  оказываются слепы и глухи? Одни ведь проблемы от этого стиля руководства. Что мы и наблюдаем сегодня в Ахунах.

В 21 веке это уже не в тренде, факт. Ведь процесс - красит результат, а не разрезания ленточек, букеты и щекотрения. Нет?

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители п. Ахуны Пензы инициируют процедуру отзыва Главы города Виктора Кувайцева за нарушение им Устава Пензы

    Фото: vpenze.ru
    Дайджест СМИ