Вячеслав Володин провел встречу с представителями пензенских СМИ Он-лайн РЕПОРТАЖ

31 августа 2016, 10:23
В 10 часов 20 минут в Пензе Вячеслав Володин начал запланированную встречу с представителями пензенских СМИ.

В зале собрались главные редакторы и журналисты практически всех СМИ (более 20-ти ведущих изданий губернии), аккредитованных на территории Пензенской области, по-разному освещающие в своих редакционных политиках жизнь региона, что сразу стало позитивных фактором в оценках присутствующих, посчитавших, что ни пензенская губернская власть в лице Ивана Белозерцева, ни, тем более, сам Вячеслав Володин не опасаются "неудобных" вопросов. 

Встреча проходит в демократичной и непринужденной обстановке. Вячеслав Володин взял приветственное слово, но заметил, что хочет больше слушать и слышать присутствующих в зале.

Вячеслав Володин отметил:

- впервые избирательная кампания в России проходит на фоне спада экономических показателей, что выступает мобилизующим фактором для партии власти;

- реализуются пилотные проекты, улучшающие среду обитания людей (проекты "Скорая помощь, "Детские площадки", "Школьный автобус", реализация всех проектов, по словам спикера, реально наполняется соответствующими активами по принципу "здесь и сейчас", в том числе и за счет федеральных средств и средств частных инвесторов);

- земли сельхозназначения - у ряда земель есть собственники, но они их не используют в соответствии с первоначальным замыслом, что наносит ущерб обороту. Сегодня региональные власти должны составить реестр таких земель и включать механизм возвращения их в оборот для использования по назначению, а не в целях спекулятивных сделок;

Иван Белозерцев: - я, как губернатор, крайне заинтересован в указанной инициативе для возврата земель в севооборот, возрождения аграрного сектора губернии для улучшения жизни людей и пополнения бюджета. Спасибо, кстати, СМИ, которые сопровождают указанный проект информационно, показывая "слабые" места. Я всегда поддерживаю эти инициативы и работа будет продолжаться.

Вячеслав Володин: синдром "собаки на сене", как очень точно сказал Иван Александрович, будем жестко преодолевать - земля нужна для воспроизводства, а не для ее манипулированием;

- СМИ, преференции, налоговое бремя. В экономике сегодня нет возможностей идти на этот шаг. Решения нужно искать, но они должны быть не столь линейные.

- Дороги. В Пензенской области дороги намного лучше, нежели по всей стране. Этой проблемы в регионе нет, но ее нужно поддерживать соответствующими решениями для поддержания в надлежащем виде.

- Инвестиции. Как известно, идут в тот регион, где создают для них условия.

Иван Белозерцев: да, проблемы в регионах есть, связано это и с известными общероссийскими тенденциями. Вместе с тем, в губернии есть что показать и кропотливая работа в указанном направлении ведется. Проект на "Маяке", о нем мы все уже наслышаны, перспективен и развивается.

"МедИнж", интерес в сфере медицины - запатентованные в мире клапана, есть интерес со стороны китайских инвесторов.

Кузнецк, завод по производству поролона. "Мой" проект, я этим горжусь, мы сумели убедить инвестора уйти не в Ульяновск, а в Пензу ввиду более выгодных преференций. Там же, в Кузнецке - старт ап по производству мебельной фурнитуры.

Ведем работу по позиционированию региона в странах мира, популяризируя возможности губернии. Привлекаем иностранцев системой "оффшоров по-пензенски" - для перспективных производств готовы предоставить нулевую ставку налогообложения на определенный период становления инвестиционного бизнеса. 

Вячеслав Володин: санкции - это вызовы, Иван Александрович прав, это возможность поднять экономику и оптимизировать системы управления.

СМИ. Должен быть полноценный диалог общества и власти через СМИ, в том числе. Это тренд, в том числе и Президента, есть разные формы, диалог, предполагающий свободные СМИ, основанные на фактах и полифонии мнений. Это ключевой принцип и власть черпает многое из публикаций.

 

Немалый блок вопросов Вячеслав Володин уделил взаимодействию СМИ и власти, точнее, коммерческой составляющей этой проблемы, рассуждая об ответственности медиаплощадок, с одной стороны, и свободе прессы с другой. 

Было видно, что Вячеслав Володин намерен в большей степени обсуждать проблемы местные, региональные, в привязке их к роли партии "Единая Россия" в обществе, популяризации ее практических шагов на благо жителей региона.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ЗДЕСЬ: "Непонарошечный" Вячеслав Володин удивил всех пензенцев, с которыми пообщался

 

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ