Губернатор провел совещание с кредитно-финансовыми организациями Пензенской области

29 августа 2016, 16:40
Глава региона затронул проблему перекредитования и обозначил свою позицию в вопросе просроченных задолженностей предприятий перед банками.

Иван Белозерцев провел рабочее совещание с кредитно-финансовыми организациями Пензенской области в понедельник, 29 августа .

По информации пресс-службы облправительства, Иван Белозерцев отметил определяющую роль банковского сектора  в развитии всех сфер деятельности, проинформировал, что задолженность по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства в Пензенской области снизилась на 5,9%.

Он сообщил собравшимся, что это неплохая тенденция. Иван Белозерцев также подчеркнул, что многие аграрии меньше стали брать кредитов на развитие и обходятся собственными средствами.

"И меня это радует – значит, та государственная поддержка, что была оказана нашему сельскохозяйственному производству и банковские кредиты сработали", - поделился успехами пензенского АПК губернатор.

По его мнению, с повышением урожайности в эффективных хозяйствах региона многие пензенские агропромышленники смогут решать вопросы расширения и модернизации производства за счёт средств, полученных от реализации своей продукции.

При этом глава Пензенской области затронул проблему перекредитования и обозначил свою позицию в вопросе просроченных задолженностей предприятий перед банками.

"Ряд банковских учреждений с пониманием относятся к кредитной задолженности, в частности, промышленных предприятий, предоставляют отсрочку, не доводя до процедуры банкротства. И моя позиция как губернатора – сохранять предприятие, имеющее финансовые трудности, совместными усилиями – власти, бизнеса, кредитной организации помогать справляться с проблемой, давая возможность преодолевать кризис и впоследствии выплачивать имеющиеся долги", - цитирует Ивана Белозерцева пресс-служба регионального правительства.

Он также напомнил об увеличении налоговых поступлений в бюджет Пензенской области за 7 месяцев текущего года на сумму свыше 2-х миллиардов рублей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Иван Белозерцев подчеркнул и тот факт, что пензенские промышленные и аграрные производства, предприятия малого и среднего бизнеса работают с плюсом. Он лично убедился в этом, посещая города и районы Пензенской области. 

Также в своем выступлении он обратил внимание на проблему противоправной деятельности коллекторских агентств, напомнил о законодательной инициативе, автором которой он явился, о запрете незаконной деятельности организаций, добивающихся выплаты долгов силовыми методами. По мнению главы региона, банковские учреждения сами активнее должны работать с кредиторской задолженностью.

Кроме того, Иван Белозерцев призвал руководителей банков более заинтересованно относиться к работе в населенных пунктах Пензенской области.

"К сожалению, тенденция такова, что многие банки сокращают количество филиалов в ряде населенных пунктов. Понятно, что это связано с общей экономической ситуацией. Однако мы должны понимать, что в городах и районах проживают люди, которым необходимы банковские услуги. Поэтому призываю коллег откликнуться на просьбу жителей области о сохранении дополнительных офисов банков в отдаленных районах региона", - заявил губернатор. 

Он резюмировал, что если усилить взаимодействие органов власти и банковских учреждений, то это позволит экономике региона выйти на качественно новый уровень развития.

    Фото: http://www.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ