В Ульяновской области прошли съемки фильма

29 августа 2016, 12:06
Брифинг членов съемочной группы и организаторов новой экспозиции намечен на 5 сентября 2016 года. Он пройдет в Музее одной картины и на нем будет подробно рассказано о ходе съемок фильма, подготовки новой экспозиции, а главное, будет названа дата премьеры картины "Княжна Тараканова" в Музее одной картины.

Съемочная группа фильма "Княжна Тараканова: триумфы и трагедия" выезжала в село Румянцево Барышского района Ульяновской области, на родину бывшего пензенского губернатора Николая Дмитриевича Селиверстова.

По информации пресс-службы управления культуры и архива Пензенской области, здесь в 19 веке находилось большое имение Селиверстова, роскошный барский дом, в котором и размещалась коллекция книг и картин, завещанная Николаем Дмитриевичем городу Пензе.

Уточняется, что дом исчез с лица земли, на его месте большие заросли крапивы. Сохранился живописный пруд, к которому можно было спуститься от барского дома. О пребывании Селиверстова, возможно, помнят лишь старые дубы. На въезде в село Румянцево стоит церковь из красного кирпича, в склепе которой был погребен Николай Дмитриевич Селиверстов. Могила утрачена. В запустении находится и суконная фабрика, находившаяся во владении барина. 

Съемочная группа пришла к единому мнению о том, что если бы отсюда не была перевезена в 1891 году коллекция книг и картин в Пензу, то вряд ли она бы сохранилась до наших дней. И мы бы не увидели замечательные произведения живописи, в числе которых и картина К. Д. Флавицкого "Княжна Тараканова". 

    Фото: ovideo.ru
    Дайджест СМИ