Современные технологии диктуют повышенные требования к уровню образования - Иван Белозерцев

24 августа 2016, 15:34
Об том губернатор Пензенской области сообщил на традиционной августовской конференции. 

Губернатор принял участие в пленарном заседании августовского педагогического совещания "Современное образовательное пространство: векторы развития", в среду, 24 августа.

По информации пресс-службы облправительства, обращаясь к участникам областного совещания педагогов, глава региона отметил, что в преддверии начала учебного года необходимо открыто поговорить не только о достижениях региональной системы образования, но и о проблемах, над преодолением которых надо работать сообща.  

Он отметил, что главный общественный заказ к образовательной сфере заключается в подготовке гражданина, верного своей стране, человека, способного создать полноценную семью.

"Современные технологии диктуют повышенные требования к уровню образования. Необходимо формировать эффективную развивающую среду, которая возникнет в результате объединения усилий образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, общественных организаций, производственных коллективов, родителей на основе социального партнерства", - процитировала Ивана Белозерцева пресс-служба правительства Пензенской области.

Губернатор напомнил, что сегодня значительные бюджетные средства направляются в систему образования.

В истекшем учебном году завершена масштабная программа строительства и реконструкции детских садов. Результатом этой работы стала ликвидация очередности в детские сады в возрастной категории от 3-х до 7-ми лет. За 2013 – 2015 годы построено 18 новых зданий, 5 реконструировано, в 96-ти - проведен капитальный ремонт. К 1-му января 2016 года создано дополнительно 7 699 мест для дошкольников.

"И мы продолжаем совершенствовать материальную базу образования. Ведётся строительство детского сада в микрорайоне "Заря" и школы на пересечении улиц Новый Кавказ/Шевченко в городе Пензе. Вводим новую школу в микрорайоне "Спутник". В Средней Елюзани Городищенского района строим начальную школу с блоком для дошкольников. Планируем к 2020 году проводить обучение только в первую смену",  - конкретизировал глава Пензенской области. 

"Для дальнейшего укрепления материальной базы школ поручаю правительству области и главам муниципальных образований подготовить проект региональной программы капитального ремонта зданий, рассчитанной на три года.  Особый упор следует сделать на сельские школы", - поставил задачу он. 

Также Иван Белозерцев проинформировал о работе по обеспечению образовательных организаций школьными автобусами. За счет средств федерального и регионального бюджетов в школы уже направлено 24 автобуса, в сентябре поступят еще 63.  

В регионе создана отличная база для занятий физкультурой и спортом. Построены объекты высокого класса, обновляется спортивная инфраструктура школ и детских садов. Во многих районах области уже в этом году появятся современные детские площадки. Главное, по мнению губернатора, чтобы занятия спортом носили массовый характер, помогали укреплять здоровье подрастающих поколений.

    Фото: http://www.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ