"День Суры" пройдет в Пензенской области в пятый раз

22 августа 2016, 08:34
Общественные организации Пензенской области уже в пятый раз выступают с инициативой проведения эколого-просветительского регионального фестиваля - «День реки Сура» в целях привлечения внимания общественности к главной артерии региона – реке Суре, экологическому состоянию водных ресурсов Пензенской области, а также – объединения усилий молодежи, неравнодушных пензенцев в природоохранной деятельности, учитывая, что будущий 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий (Указ Президента РФ от 1 августа 2015 г. № 392).

Мероприятия эколого-просветительского фестиваля "День реки Сура" проводятся, чтобы сформировать среди населения Пензенской области чувство этики бережного отношения к родной природе, побудить жителей области и города принять участие в экологической уборке прибрежной территории реки Суры.

Планируется, что приводя в порядок данную территорию, граждане примут активное участие в охране природы, уделят свое внимание экологическим проблемам региона, что способствует формированию экологической культуры.

Уточняется, что акция будет проходить в несколько этапов. 

3 сентября – будет дан старт акции с традиционного места сбора ее участников – монумент Росток на набережной Суры. После чего, состоится экологическая уборка прибрежной территории реки от Подвесного до Бакунинского мостов.

С 5 по 8 сентября пройдут традиционные экологические субботники по берегам Суры. Как правило, в эти дни районные администрации города самостоятельно организуют акции по очистке прибрежной территории, призывают к участию жителей районов. Сведения о наиболее отличившихся участниках экологических акций руководство районов направляет организаторам для награждения (до 9 сентября).

10 сентября состоится итоговое праздничное мероприятие на Ростке, на котором будут подведены итоги экологических акций, награждены активные участники. В завершении жителей города ждет праздничный концерт.

В мероприятиях фестиваля могут принять участие все желающие пензенцы и гости нашего региона - все, кто неравнодушен к родной природе и ее сохранению.

Справочно:

"День реки Сура" - это значимо эколого-просветительское региональное мероприятие. Оно получило общественное признание даже за пределами Пензенской области. В ходе него у каждого жителя региона появляется возможность сделать свой добровольный и посильный вклад в улучшение общей экологической ситуации региона. Организаторы просят всех неравнодушных пензенцев поддержать "День реки Сура" и принять участие в эколого-просветительских мероприятиях фестиваля, внести свой вклад в сохранение родной природы.

    Фото: http://www.rgo.ru/ru/penza
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ