Со дня создания АО "Центр кластерного развития Пензенской области" 16 августа 2016 года исполнилось пять лет.

" />

Центру кластерного развития Пензенской области исполнилось пять лет

17 августа 2016, 11:26

Со дня создания АО "Центр кластерного развития Пензенской области" 16 августа 2016 года исполнилось пять лет.

Минпром Пензенской области курирует деятельность ЦКР.

В регионе поддерживается развитие шести кластеров: биомедицинского, приборостроительного, кондитерского, ИТ-кластера, легкой промышленности и стекольного кластера в Никольске.

Сообщается, что ежегодные темпы роста компаний-участников кластеров составляют 16%. Это превышает средние показатели по экономике региона в целом.

ЦКР оказывает востребованные для субъектов малого и среднего предпринимательства услуги по организации участия предприятий в российских и международных выставках, повышению квалификации персонала и проведению маркетинговых исследований.

Важным направлением является поддержка совместных проектов.

Среди успешных проектов можно отметить конференцию разработчиков программного обеспечения SECON, "ИТ-лаборатория", интернет-портал пензенских производителей кондитерской продукции и образовательные проекты "Hackday".

В перспективных планах регионального института – развитие сервисов, предоставляемых ЦКР участникам кластеров. Важным направлением также является привлечение ресурсов под проекты, по ряду из которых готовятся технико-экономические обоснования и заявки на участие в федеральных программах.

Наличие успешных практик реализации кластерных инициатив и проектов, известных по всей России, позволяет строить стратегии кластерного развития в Пензенском регионе.

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ