В Пензенской области стартовала Всероссийская акция «Лесники открывают двери»

04 сентября 2015, 15:45
В рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери» работники Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области провели экскурсию для учащихся школ № 68, 59 и 70 города Пензы в пятницу, 4 сентября 2015 года.

С приветственным словом к детям обратилась временно исполняющая обязанности Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Валентина Суворина, которая пожелала успехов в учебе и в будущем выбрать профессию лесника.

Работники Лесопожарного центра Пензенской области продемонстрировали школьникам пожарную машину, мотопомпу, бензопилу, ранцевый лесной огнетушитель – то, что лесники используют при тушении лесных пожаров, а также рассказали о правилах пожарной безопасности в лесу.

Особый интерес у школьников вызвал запуск квадрокоптера, используемого для выявления участков возгорания, с помощью которого удается точнее определить координаты, площадь очагов пожара.

После демонстрации лесопожарной техники для учащихся Вячеслав Лебедев – начальник отдела воспроизводства, лесоразведения и защиты леса провел мастер-класс по посадке саженцев дуба, рябины, липы. В ходе мастер-класса школьники узнали основные правила посадки саженцев, используя при этом меч Колесова.

«Ребята с интересом слушали выступающих и задавали много вопросов. В основном он касались того, как определить возраст древесных пород, интересные истории из жизни лесников. Данные мероприятия позволят ребятам не только осознать всю важность проводимой работы, но возможно и выбрать свой жизненный путь», - рассказал Айрат Садыков директор Юрсовского лесхоза.

Затем школьники с удовольствием посетили музей леса Пензенской области, в котором они ознакомились с историей развития лесного хозяйства в России и в регионе, животным и растительным миром области, а так же ознакомились с уникальной коллекцией грибов, произрастающих на территории области.

Справочно: Акция проходит второй год под руководством Рослесхоза в рамках празднования Дня работника леса. Мероприятия по ознакомлению с деятельностью лесных служб пройдут во всех регионах России с 1 сентября по 10 октября 2015 года.

    Фото: www.sgau.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ