Аресты в столице - СКР Москвы ищет пропавший миллиард из ЖКХ. В Пензе - искать некому - кругом "свои"

09 августа 2016, 08:09
Следственный комитет г. Москвы расследует уголовное дело о завышении тарифов в сфере ЖКХ, в рамках которого потерпевшими признаны все москвичи.

На сегодняшний день арестованы бывшие руководители Региональной энергетической комиссии (РЭК) города, они находятся в СИЗО. В сферу их компетенции входило регулирование тарифов на электроэнергию.

Двум должностным лицам инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ), а потерпевшими по делу проходят все жители г. Москвы, которые оплачивали необоснованно завышенные тарифы ЖКХ, сообщает РБК со ссылкой на "Коммерсант".

Как известно, в Пензе не так давно из сферы ЖКХ пропал целый миллиард, который никто и не ищет, кроме общественников Людмилы Коломыцевой и Владимира Лощинина - это никому не интересно. 

Схема "закапывания" ответственности проста - создай двухголовую городскую власть по типу "коллективного политбюро" с размытой управомоченной ответственностью, меняй раз в пару лет топов "на городе", тасуя одних и тех же, регулярно банкроть структуры, обслуживающие отрасль и делай их ребрендинг-клонирование. И... миллиарда нет, как нет и виноватых, а следующий, так же исчезающий, уже стоит на очереди, намереваясь кормить новеньких.

Концепция "приватизированная госслужба" в Пензе явно бросается в глаза... Есть мнение, что после 18 сентября 2016 года в Буртасию по инициативе губернатора Ивана Белозерцева придет долгожданная "перезагрузка 2.0" - наболело, похоже, даже у обаятельного и улыбчивого полковника. Ведь в 21 веке работа - это результат и стратегия реальных дел, а не имитации за немеренные бонусы из кармана налогоплательщиков. 

    Фото: tonpix.ru
    Дайджест СМИ