Война с киосками в Пензе - питательный "бульон" для голимой коррупции, вас уже ждет ФСБ - эксперт

08 августа 2016, 20:24
В Пензе с приходом в здание мэрии новой команды во главе с членом высшего регионального политсовета партии "Единая Россия" мэром города Виктором Кувайцевым, развернулась нешуточная борьба с нестационарными объектами недвижимости - киосками, олицетворяющими малый бизнес.

Поначалу было громко заявлено, что в Пензе подлежит сносу, как незаконные, почти 200 объектов. 

Процесс пошел, хотя счет на снесенные киоски пока исчисляется лишь десятками. А  то и меньше. Почему, если они все незаконные?

В среде владельцев торговых точек все громче раздаются голоса, что "новые" в мэрии создают условия для передела сложившегося при "старых" рынка торговых площадей под надуманным предлогом наведения порядка в городе.

Истина говорит устами пензенского Уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Карима Кузахметова, который заметил, что сть значительная часть предпринимателей, у которых заключён бессрочный договор на предоставление земли в аренду и администрация пользуется своим правом по ГК разорвать такой договор в любой момент"

В этом странном правовом режиме - разорвать или не разорвать и кроется ключ к проблеме - чиновнику мэрии отдается на откуп субъективное толкование и принятие решение о том, сносить киоск или не сносить. Как так, если они НЕЗАКОННЫЕ? Значит, должны быть снесены все. Логично?

"Это - банальный передел рынка нестационарных торговых объектов с возможным формированием нового пула теневых выгодоприобретателей - чиновников новой команды, - считает эксперт "Пенза Пост", пожелавший не раскрывать своего имени.

- Судите сами, там, где есть субъективное право толкования норм разрешительности - там есть питательная среда для коррупции. Сегодня мэрия может разорвать договор, а может не разорвать - это важный императив понимания всего происходящего. ИП-шники вынуждены обивать пороги кабинетов известных лиц - Кувайцева, Шевченко, Ширшиной. Под угрозой - их бизнес. Когда-то им дали землю в бессрочную аренду, а сегодня аренда вдруг стала "срочной". Что вы будете делать, ведь вы вложили деньги? Решать вопрос. Как? Стандартно - взятка...  Есть сигналы, что так якобы уже и происходит. Посмотрите активы некоторых упомянутых лиц, не столько их, сколько родственного окружения. Соизмерьте с официальным доходом. Круг замкнулся. И эти люди определяют сегодня правила игры.

 

В ТЕМУ: Кто поставил 115 ларьков в Пензе, которые мэр Виктор Кувайцев вдруг решил убрать?

 

Аналогичные процессы сформированы и в земельном кластере - одним можно, другим - нельзя, одним узаконивают самозахват за неделю, другим пишут фанстастические по содержанию отказы. Тот же скандал с Савиным, Куроедовым... Та же СУБЪЕКТИВНОСТЬ и ТОЛКОВАНИЕ. В чем мерило?

И опять странные лазейки в толковании законов, отданных чиновникам мэрии - Кувайцеву и Ширшиной. Может ли закон толковаться кем-то, кроме Верховного Суда? Нонсенс. Оказывается, в Пензе может!

Что делать, спросите вы?

Идти в ФСБ с диктофонной записью или фамилией "намекающего", "сливать" тему в СМИ. Иного пути сегодня нет. Жить по понятиям "толкователей"  - обрыгло".  

 

АКТУАЛЬНО: "САВИНОГЕЙТ" в Пензе: прокурор региона признал самозахват, мэрия - нет. Кто врет и почему?

    Фото: http://pgduma.ru/news/detail/5535/photo
    Дайджест СМИ