В Пензенской области разработают механизм государственной поддержки кадров для швейного производства на селе

05 августа 2016, 09:38

4 августа в ходе рабочей поездки в Кузнецкий район губернатор посетил новый цех по пошиву верхней одежды в рабочем посёлке Евлашево.

Предприятие специализируется на выпуске верхней одежды для детей и подростков.

Глава региона ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции. Это куртки, ветровки, плащи, пальто, парки, брюки, комбинезоны, комплекты, детские конверты из плащевых и курточных тканей, а также специальная и ведомственная одежда – для организаций Севера, дорожников, сотрудников ВАЗа. Кроме того, цех занимается пошивом обивки сидений для салонов автомобилей.

На предприятии работает 25 человек - из Евлашево и окрестных сёл: Тат-Канадей, Большой и Малый Труёв, Ульяновки.

Иван Белозерцев затронул вопрос подготовки специалистов для пошивочных цехов в сельской местности: "Надо разработать механизм государственной поддержки кадров для швейного производства на селе. Помощь в приобретении жилья и доплаты начинающим специалистам могли бы привлечь молодых людей на село, поддержать их на начальном этапе их трудовой деятельности. Для нас важно, чтобы село развивалось, чтобы у людей была работа и возможность поддерживать благополучие своих семей."

Также должностные лица получили поручение предоставить школьный автобус, откликнувшись на просьбу жителей.

"Посёлок у вас большой, детишки есть, в сентябре установим здесь детскую игровую площадку", - принял решение губернатор.

Кроме того, Иван Белозерцев дал поручение главе Кузнецкого района оборудовать вблизи местной школы до 1 сентября текущего года оборудовать пешеходный переход.

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ