Реструктуризация рынка СМИ в Пензе. В аутсайдерах "Пензаинформ" и "Пензапресс"

04 августа 2016, 08:25
Коллеги из "Пензавзгляд" опубликовали анализ влияния региональных СМИ, основанный на официальных данных агрегатора новостей «MediaMetrics», сервиса статистики посещаемости сайтов «LiveInternet» и сервиса анализа сайтов «PR-CY».

По данным исследования, за истекший июль наибольшее количество региональных посетителей потерял ресурс "Пензаинформ" - 14000.

Потери "Пензаинформ" на федеральном уровне еще выше - 63147.

На втором месте по потерям - портал "Пензапресс", показавший 18000 посетителей в минусе, уступив свое место порталу "Пензавзгляд".

Наибольший же прирост за истекший месяц по данным исследования показал The Penza Post - 7400 посетителей.

Увы, в июле из топ-20 СМИ региона выпал портал «Серебряный город».

Отметим, что у лидера прироста рейтинга - портала The Penza Post уже традиционно самый высокий индекс региональности, что показывает интерес к ресурсу именно со стороны пензенской аудитории, поклонники которой скомпонованы в своеобразный клуб любителей "Пенза Пост", отражая степень информационного управления региональной средой данным СМИ.

Среди регулярных читателей "Пенза Пост" - чиновники всех уровней, представители деловой и политической элиты губернии, гражданские активисты и просто думающие люди. Читатели идут за уникальным контентом, пусть и субъективно окрашенным, как идут на любом рынке за "хэндмэйдом" ("сделанным руками"), что и является настоящей журналистикой.

Занятно, но в рейтингах напрочь отсутствует местный прокоммунистический портал "Пенза Ньюс", редакция которого, как представляется по внешним признакам, уже де-факто самоликвидировалась - увы, неосталинизм, активно промотируемый ортодоксальным "левым" Павлом Полосиным в Пензе не пошел. И слава Богу - кто будет работать в команде тех, кто стал изгоем?

Кстати, указанное информобразование внесло значительную лепту в прогресс "Пенза Пост", регулярно насыщая "постовиков" уникальными контентами, подборка которых охотно читается средой.  В топах просмотров - образ самого Полосина, как медицинский диагноз, и судимый за мошенничество местным УФСБ его же юрист, посредством которого "красный" редактор, регулярно финансируемый чиновниками регионального Правительства (членами т.н. "группы Савина") попытался обанкротить конкурентов на пензенской информполяне, используя противоречия в IV главе ГК РФ об авторских правах.

Не прокатило... Итог очевиден.

Несмотря на то, что в Пензе сформировался новый лидер, оттеснивший на более низкие места конкурентов - а это портал "Пензавзгляд", индекс его региональности один из самых низких в Пензе, что свидетельствует о злоупотреблении редакцией хорошо известными специалистам методами "серой" накрутки рейтинга - регулярным размещением в ленте новостей "желтых", "сенсационных" контентов, которые охотно "цепляют" агрегаторы соцсетей и дают прирост посещаемости за счет необъятных просторов РФ.

Очевидно, что прикладное значение такой практики с точки зрения информационного управления целевой средой в Пензе и области негативно - кому интересна реклама в виде контентов, читаемая в Магадане или Калининграде с превалированием тем про ЧП и цвет трусов Ксении Собчак? Хотя рейтинг такая практика активно взгоняет... Получается, для "галочки"...

Тем не менее, "Пенза Пост" поздравляет коллег с вхождением в топ рынка региональных СМИ, сбылась давнишняя мечта ключевого драйвера "Взгляда" Вячеслава Квирикашвили  - "мочнуть" "Пензапресс", что мы все и лицезреем.

Поздравляем и спонсоров проекта - "итальянца" Олега Тюгаева и братьев Фоминых - в их арсенале появилась потенциально мощная информдубина - доверительный альянс Вячеслава Квирикашвили с Германом Клименко, советником президента РФ по проблемам интернета и собственником агрегатора "Медиаметрикс", причудливо имплантировался в "дело Тюгаева" на пензенской земле, работая на последнего. Про интернет радио "Медиаметрикс", старт которого дан на днях в Пензе под контролем все той же группы профессионалов и их спонсоров в изгнании - чуть позже.

Рынок СМИ в Пензе стал иным и это обязывает элиты Пензы, ПФО и даже РФ с этим считаться. 21 век и гиперзатратная и неэффективная "елатоновщина", кормящая за астрономические деньги бюджета сотни "специалистов" -  явно уже не в тренде. Что зримо показал Квирикашвили с минимальным бюджетом, как и у "Пенза пост".

Ау, УВП... Вы не устали?

 

    Фото: http://penzavzglyad.ru/blogs/11915/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ