Спешное узаконивание мэрией Пензы самозахваченной вице-губернатором Пензенской области Валерием Савиным земли в Барковке продемонстрировало полное неуважение отдельных должностных лиц к законам РФ на территории субъекта Федерации. Редакция "Пенза Пост" вынуждена привлечь внимание к проблеме Администрации Президента России - внизу официальный запрос в Кремль Президенту и Вячеславу Володину по ситуации с Валерием Савиным, отправлен... " /> Спешное узаконивание мэрией Пензы самозахваченной вице-губернатором Пензенской области Валерием Савиным земли в Барковке продемонстрировало полное неуважение отдельных должностных лиц к законам РФ на территории субъекта Федерации. Редакция "Пенза Пост" вынуждена привлечь внимание к проблеме Администрации Президента России - внизу официальный запрос в Кремль Президенту и Вячеславу Володину по ситуации с Валерием Савиным, отправленный адресатам накануне." />

Запрос о "барковском савиногейте" отправлен The Penza Post в Администрацию Президента России

01 августа 2016, 07:20
Спешное узаконивание мэрией Пензы самозахваченной вице-губернатором Пензенской области Валерием Савиным земли в Барковке продемонстрировало полное неуважение отдельных должностных лиц к законам РФ на территории субъекта Федерации. Редакция "Пенза Пост" вынуждена привлечь внимание к проблеме Администрации Президента России - внизу официальный запрос в Кремль Президенту и Вячеславу Володину по ситуации с Валерием Савиным, отправленный адресатам накануне.

НАЧАЛО ТЕМЫ: 

"ЛАТИФУНДИСТГЕЙТ". Человек, похожий на Савина

Как "законно украсть" у города землю. Рассекреченный Савин - "друзьям все, остальным закон"

Вице-губернатор В. Савин самозахватил 264 кв. метра* городской земли в Барковке? Где налоги за 13 лет?

Глава Росреестра Тамара Барулина отчасти объяснила, каким образом городская земля стала землей Савина

VIP-латифундии с. Старая Яксарка. "Человек, похожий на Савина" - Мария Горбачева

 

"В редакцию сетевого СМИ The Penza Post поступило обращение от жителя г. Пензы о фактах самозахвата вице-губернатором Пензенской области Валерием Савиным муниципальной земли в одном из самых дорогих районов города - дачном поселке в правобережье реки Сура - названный чиновник незаконно "прирезал" к уже и так немалому своему хутору, объединенному из трех смежных участков, общей площадью более 3 000 кв. метров, еще 800 квадратных метров, включая общественную дорогу и правобережье водоема.

Прокуратура региона после нескольких попыток отказа все-таки проверила совместной с Росреестром комиссией землевладения высокого должностного лица, бесспорно установив факт самозахвата (хищения) земли владельцем участка.

Однако вместо вынесения решения о привлечении к ответственности и возвращения украденной земли городу, прокурор направил материалы опять в Росреестр, фактически для затягивания времени в ходе еще одной проверки, дав возможность Савину в течение 30 дней предпринять меры для узаконивания самозахваченного земельного участка.

В итоге мэр Пензы Виктор Кувайцев за 10 дней вынес постановление об узаконивании самозахвата и украденная у города земля стала вдруг частной собственностью вице-губернатора. Все указанное вызвало широкий общественный резонанс, негативные отзывы в адрес власти в комментариях, а в редакцию стали поступать обращения и видеоконтенты о других фактах злоупотреблений земельными участками, в том числе в районах Пензенской области, например - селе Старая Яксарка, где жителей бесцеремонно лишили права доступа к берегу Сурского водохранилища, лишив их паев, отдав незаконно прибрежную полосу богатым людям и, как они считают, топ-чиновникам.

Люди сообщают, что на объекты якобы не единожды выезжал вице-губернатор Валерий Савин и Дмитрий Семенов, курирующие проблему, однако ничего не меняется - стройки продолжаются, земля "уходит".

Губернатор Иван Белозерцев назначил силами своего Контрольного Управления проверку изложенных фактов, итогов проверки пока нет, однако ситуация, когда одним позволяется "по звонку" публично попирать закон, получая украденую землю в частную собственность в течение недели (!) росчерком пера мэра Пензы, а другим - годами обивать кабинеты без возможности реализовать свои законные права - демотивирует и дискредитирует власть. Ведь Валерий Савин не просто второй человек в губернии, он "вечный" несменяемый чиновник и руководитель избирательного штаба "Единой России" в Пензенской области, а мэр Кувайцев, "выдавший" за 10 дней украденную землю в частную собственность своему коллеге по власти без торгов - член высшего регионального политического Совета "ЕР", так же публичная фигура.

Я - бывший кадровый старший офицер ФСБ РФ, на военной службе с 17 лет, сегодня - заслуженный ветеран силовых структур, проживаю в частном секторе города. Мне известно, что многие жители района не могут реализовать свои законные права по узакониванию участков, мэрия Пензы во главе с Кувайцевым и его заместителем Ширшиной создают административные барьеры одним и "зеленый коридор" другим, как в случае с Савиным и не только.

Муж Ширшиной - прокурор, курирует сферу ее же функциональной деятельности. Жаловаться в надзор бесполезно - семья. Столкнулся с указанным и я - группа этих лиц незаконно отказывает мне в исправлении кадастровой ошибки и внесения дополнения в постановление главы города от 2004 года, как само постановление и предписывает, не найдя факта КоАП (самозахвата), но вместе с тем принуждая исправлять ошибку без перспектив ее исправления, угрожая "вечными" штрафами. Получается - получивший от Родины землю офицер ничего не нарушив, стал жертвой без права решения проблемы, потому что кому-то так захотелось. На фоне этого - цинично раздаются земли своим друзьям-единороссам, иным гражданам, включая VIP персон, демонстрируя субъективную мотивированность в принятии решений.

Механизм прост - есть мнение, что мэрией Пензы под прикрытием правового режима "благоустройство" проводится целенаправленная политика узаконивания самозахватов отдельным интересантам.  Мотив этого очевиден - "одним все - другим закон".

"Пробить" это невозможно - формальные отписки людям с грубым искажением юридическим фактов и прямым смысловым подлогом - норма в Пензе. Людей выталкивают в суды, где они годами "ходят по кругу", что создает питательную среду для массовой коррупции. По городу уже активно ходят зловещие слухи о беспределе "с мэрскими".

Попасть на прием к управомоченным чиновникам практически невозможно - везде все блокировано, везде охрана, стандартный ответ - "пишите запрос, мы вам ответим в законные сроки". А в ответах - все "вверх ногами", и так - процесс вечен, без перспектив его разрешения прямым путем. Однако для "своих" - все иначе, что мы отчетливо видим на примере с Валерием Савиным. Такого никогда ранее не было, если говорить о демонстративном цинизме и вседозволенности, игнорировании общественного мнения и правового режима государства. Это - унии и кланы по-пензенски...

Самое удивительное, что лица, подобные Савину, руководят губернской идеологией, партстроительством, курируют силовой блок и возглавляют ключевые звенья "ЕР". Не удивительно, что авторитет "ЕР" в Пензе падает "в пропасть", поднимает голову "красная" оппозиция и "пена", а у России с такими подходами нет будущего - "вечные" и "несменяемые" целенаправленно убивают страну, регион в погоне за личным интересом и разрубить это уже невозможно - все закольцовано. Пример с узакониванием украденной в Барковке земли высшим топом - говорит сам за себя". 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Прокурору Канцеровой предстоит изучить перевод мэрией в собственность Савина украденной у Пензы земли

 

    Фото: politmos.ru
    Дайджест СМИ