Пензенские аттракционы проверят после травмы ребенка депутата

23 июля 2016, 09:07
Вчера, 22 июля, в Пензе состоялось совещание, посвященное вопросам механизированных и немеханизированных аттракционов для детей, а также надувного игрового оборудования.

Исполняющий обязанности главы города Георгий Тюрин, и.о. начальника Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Пензы Ольга Жовтяк, представители Управления по делам ГОЧС города Пензы, Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, Ассоциации потребителей Пензенской области, а также управления муниципального имущества администрации города стали участниками обсуждения.

Чрезвычайное происшествие, случившееся с ребенком депутата Пензенской городской Думы, получившим травму в детском комплексе, стало поводом для мероприятия.

Сообщается, что каждый муниципальный аттракцион парка имени Белинского имеет паспорт. Каждый день игровые элементы осматриваются контролерами. Аттракционы работают по специальному ГОСТу.

Персонал парка имеет сертификаты о специализированном профильном обучении, в том числе для допуска по электробезопасности.

Что касается работы аттракционов, установленных частными лицами за пределами парка, то там проверку безопасности осуществляет собственник либо выдавшее ему разрешение лицо.

На улице Московской расположены два батута согласно договору, который заключен между частным предпринимателем и МУП "Городской центр торговли и услуг", являющимся оператором ярмарки выходного дня на данной муниципальной территории.

Мониторинг данных аттракционов осуществляется регулярно, а сами объекты имеют техпаспорт и сертификат соответствия.

За работу аттракционов, находящихся рядом с ТЦ и на земле, не являющейся муниципальной, ответственность лежит на собственниках земли, выдававших разрешение предпринимателю на использование данной территории.

Как в Пензе, так и по России в целом нет единого документа, устанавливающего регламенты по эксплуатаци аттракционов и обеспечивающего нормы безопасности.

По итогам принято решение создать рабочую группу, которая на месте изучит работу аттракционов.

    Фото: penza-gorod.ru
    Дайджест СМИ