Полиция Пензы начала проверку по факту проведения пикета возле здания пензенской епархии молодежной организации «Поколение нового времени» (ПНВ). Организация выступала против установки мемориала жертвам гражданской войны и репрессий возле строящегося Спасского кафедрального собора в Пензе. В епархии считают пикет незаконным, но не видят смысла осложнять жизнь активистам. В ПНВ уверены, что беспокоиться не о чем и состава престу... " /> Полиция Пензы начала проверку по факту проведения пикета возле здания пензенской епархии молодежной организации «Поколение нового времени» (ПНВ). Организация выступала против установки мемориала жертвам гражданской войны и репрессий возле строящегося Спасского кафедрального собора в Пензе. В епархии считают пикет незаконным, но не видят смысла осложнять жизнь активистам. В ПНВ уверены, что беспокоиться не о чем и состава преступления в действиях участников пикета нет." />

Полиция вступилась за жертв репрессий в Пензе

22 июля 2016, 06:34
Полиция Пензы начала проверку по факту проведения пикета возле здания пензенской епархии молодежной организации «Поколение нового времени» (ПНВ). Организация выступала против установки мемориала жертвам гражданской войны и репрессий возле строящегося Спасского кафедрального собора в Пензе. В епархии считают пикет незаконным, но не видят смысла осложнять жизнь активистам. В ПНВ уверены, что беспокоиться не о чем и состава преступления в действиях участников пикета нет.

Вчера пресс-служба УМВД по Пензенской области сообщила о начале проверки по факту проведения пикета возле здания пензенской епархии. Как сообщили в полиции, из сообщений в СМИ они узнали о том, что мероприятие состоялось 13 июля.

«Несмотря на то, что соответствующих заявлений от представителей епархии в полицию не поступало, руководством УМВД России по Пензенской области назначена проверка, в ходе которой будет установлено наличие либо отсутствие противоправных деяний в действиях лиц, проводивших данную акцию», — проинформировали в пензенском УМВД.

Пикет пензенской молодежной организации «Поколение нового времени» (ПНВ) действительно состоялся 13 июля, об этом сообщили в самой организации. Как уточнили в ПНВ, состоялась серия одиночных пикетов, поскольку городские власти не согласовали полноценное мероприятие на основании того, что оно планировалось на территории, являющейся собственностью епархии. Молодые люди выразили недовольство инициативой пензенской администрации и церкви установить на Советской площади мемориал новомученникам, жертвам гражданской войны и политических репрессий.

По данным пензенской администрации, инициатива принадлежит митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму. Церковнослужитель утверждал, что Мемориал-памятник новомученикам, жертвам Гражданской войны и политических репрессий в Пензе планируется поставить в рамках реализации межрегионального проекта, приуроченного к 100‑летию революции и гражданской войны в России.

Расположение мемориала запланировано в непосредственной близости от архиерейского дома у исторической башенки, напротив памятника Борцам революции. На изготовление памятника требуется 5 млн рублей. По проекту, высота монумента — 5,5 метров, ширина — около полутора метров без ступеней, материалы для изготовления: гранит, бронза, купол позолоченный. В настоящее время земельный участок, на котором планируется установить памятник, принадлежит муниципалитету и находится на правах аренды у Федерации профсоюзов.

Участники ПНВ вышли к зданию епархии с плакатами: «Почем опиум для народа?», «Остановим рейдеров в черных рясах!» и «Не оскорбляйте наши чувства!». В ПНВ считают, что подобная инициатива представителей РПЦ и чиновников «приведет к расколу общества и дальнейшему усилению религиозности». «Церковь не допускает критического мышления — все должно приниматься на веру, т. е. без доказательств. Поэтому, по мнению активистов, недопустимо навязывание церковной пропагандой своей точки зрения на те исторические события», — говорится в распространенном «Поколением нового времени» информационном сообщении.

Во время пикета, как сообщили в ПНВ, произошла провокация. К одной из активисток подбежал неизвестный мужчина в красной футболке. Он якобы обвинил девушку в нарушении закона о митингах, заломал ей руку и отобрал лист ватмана. Затем, как говорят в молодежной организации, к нему на подмогу подошел еще один мужчина. «В агрессивной форме они требовали от активистов убраться с территории и под угрозой разбить фотоаппарат попытались запретить вести фотосъемку», сообщают в организации. Кроме того, неизвестные якобы стали кидать камни в активиста ПНВ, проводившего перфоманас, одевшись в черную рясу.

В пензенской епархии выразили недовольство мероприятием, распространив в СМИ заявление за подписью иеромонаха Фаддея, в котором говорится, что пикет в епархии считают противозаконным, а в действиях активистов усматривают оскорбление чувств верующих на основании того, что на балахоне, в который был одет участник перфоманса, был изображен перевернутый крест. «Использованная символика не только демонстрирует уровень моральных ценностей данной молодежной организации, но и может быть расценена как акт религиозной нетерпимости к христианству, которое исповедует большинство населения Пензенской области», — говорится в заявлении епархии. Кроме того, в РПЦ отрицают то, что предпринявшие попытку прогнать участников пикета люди имеют отношение к церкви.

Председатель информационного отдела Пензенской епархии иеромонах Фаддей (Голосных) вчера сообщил ИА «Пенза-взгляд», что церковь не связана с проведением полицейской проверки. «Пензенская епархия не стала обращаться в полицию, потому что половина участников этой акции — по сути дела, дети. И как-то осложнять им жизнь, мы считаем, просто не нужно. Мы не хотим никакой «крови», потому что видим в произошедшем глупую выходку, которая больше тревожит жителей Пензы, большое количество которых считает себя православными», — заявил священнослужитель.

Руководитель ПНВ Иван Финогеев сказал „Ъ“, что не беспокоится по поводу полицейской проверки и не считает, что она инициирована епархией. «Состава преступления в наших действиях не было, мы соблюли требуемое законом расстояние между участниками серии пикетов. Бояться нам нечего. Епархия же вряд ли стала бы инициировать проверку, ей сейчас нет смысла раскачивать эту ситуацию, потому что она может вылиться в большой скандал», — пояснил господин Финогеев. Он также отметил, что к нему уже обращались полицейские и брали показания относительно акции протеста.

    Фото: ПНВ пресс-служба Автор - Сергей Петунин
    Источник - http://www.kommersant.ru/doc/3043838
    Дайджест СМИ