Работники культуры г. Пензы примут участие в Международном форуме

01 сентября 2015, 10:24
Работники культуры Пензенской области примут участие в V Международном культурном форуме, который состоится в Ульяновске 11-12 сентября 2015 года. Он будет называться «Креативный регион – сильная страна».

«Главной целью проекта является создание условий для экспертного и общественного обсуждения актуальных вопросов культуры», -  сообщили в пресс-центре Международного культурного форума. 

Программа форума включает презентации, доклады, лекции, дискуссионные площадки, объединённые темой развития культуры и культурной политики, взаимодействия культуры и экономики, а также различных механизмов привлечения как материальных, так и интеллектуальных ресурсов в сферу культуры.

Первый день Форума (11 сентября) будет посвящен тематическим мероприятиям, направленным на широкое профессиональное сообщество. К участию приглашаются работники культуры различных регионов РФ. Всего будет охвачено 8 направлений: театральная и концертная деятельность, архивное дело, библиотечное и книжное дело, образование в сфере культуры, туризм, культурно-досуговая деятельность, музейное дело и выставочная деятельность, а также кино.

Второй день Форума (12 сентября) будет представлять собой экспертно-профессиональную программу, в которой примут участие ведущие эксперты в области культуры, креативных индустрий и других смежных сфер, представители власти, бизнеса, творческого класса, руководители крупнейших учреждений культуры и образования, культурологи, политологи и другие специалисты из Российской Федерации, а также стран СНГ, Европы и Азии.

Основными темами экспертной программы Форума станут «Государственно-частное партнёрство в сфере культуры», «Творческие бизнесы и государство», «Грантовая поддержка как модель многоканального финансирования творческих проектов развития территории».

Помимо деловой программы, Форум будет включать в себя обширную программу культурных мероприятий, среди которых – фестиваль «Золотая маска» в Ульяновске и Димитровграде», литературный фестиваль «Слово. Том первый», Международная Ассамблея художников «Пластовская осень», вручение премии им. А.А. Пластова и другие.

Организаторами Форума выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится при поддержке ведущих международных и российских организаций, осуществляющих свою деятельность в области культуры.

    Фото: terenga.ru
    Дайджест СМИ