Олег Мельниченко принял участие в Ассамблее начальников железных дорог ОАО "РЖД"

18 июля 2016, 09:58
XII Ассамблея начальников железных дорог ОАО "РЖД" под председательством президента компании Олега Белозерова начала работать 15 июля в Нижнем Новгороде.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича участие в мероприятии принял его заместитель Олег Мельниченко.

Уточняется, что чиновник  представил участникам мероприятия приветствие полпреда Президента РФ в ПФО.

В нем, в частности, говорится, что Приволжский федеральный округ - где располагается четверть всего промышленного производства России - имеет развитую железнодорожную сеть.

Также сообщается, что на 10 тысяч кв. км территории приходится 143 км железнодорожных путей - это третий показатель в стране.

В приветствии Михаила Бабича также отмечается, что в округе проходят сети, связывающие Центральную и Северо-Западную части России с Уралом, Сибирью, Дальним Востоком и Казахстаном.

Олег Мельниченко передал собравшимся следующие слова полпреда президента в ПФО. 

Таким образом, Михаил Бабич отмечает неразрывную связь работы сотрудников РЖД с жизнью субъектов Российской Федерации.  

"Мы видим, что ОАО «Российские железные дороги» конструктивно взаимодействуют с главами регионов округа по целому кругу вопросов социально-экономического развития", - подчеркивается в приветственном адресе Михаила Бабича.

В нём также отмечено, что сегодня перспективы развития железных дорог на территории Приволжского федерального округа напрямую связаны с реализацией крупномасштабного проекта строительства высокоскоростной магистрали Москва - Нижний Новгород – Казань, который позволит значительно улучшить транспортные связи регионов, качество жизни людей, придать мощный импульс экономическому росту и развитию высокотехнологичных отраслей промышленности.

Также он отметил, что развитие скоростных и высокоскоростных железнодорожных перевозок позволит усовершенствовать транспортное сообщение, даст дополнительный стимул для дальнейшего развития научно-технического и интеллектуального потенциала страны за счет размещения на отечественных предприятиях заказов на создание новых образцов техники мирового уровня. 

Для начальников железных дорог предстоит насыщенная программа. Уточняется, что в рамках данного мероприятия они рассмотрят ключевые вопросы повышения эффективности деятельности холдинга, корпоративной кадровой и социальной политики, вопросы обеспечения безопасности и надежности перевозочного процесса на сети ОАО "РЖД".

По словам Олега Белозерова, холдинг "РЖД" активно работает над увеличением скорости поездов и сокращением времени в пути, над увеличением интенсивности движения поездов между крупными региональными центрами, организует интермодальные пассажирские перевозки. Одним из основных направлений работы холдинга, где особенно важна роль местных властей является развитие вокзалов.

"Деятельность нашей компании нацелена на всестороннее стимулирование экономики регионов Приволжского федерального округа. В первую очередь, это последовательное снижение тарифной нагрузки на пассажиров и грузоотправителей.

Инвестиции ОАО "РЖД" в экономику ПФО в 2016 году составят около 33 млрд рублей. Значительны и налоговые отчисления. Так, за 2015 год компания внесла в региональные и местные бюджеты 12 млрд 700 млн рублей, а за 5 месяцев 2016 года – 6 млрд рублей", - сказал Олег Белозёров.

В ходе XII Ассамблеи начальников железных дорог ее участники рассмотрят и примут решения по ключевым вопросам стратегического развития и повышения эффективности работы компании: совершенствование системы обслуживания клиентов и расширение для них портфеля продуктов и услуг, совершенствование информационной базы и развитие информационно-технологического и телекоммуникационного обеспечения ОАО "РЖД", обеспечение безопасности перевозочного процесса и др. Кроме того, они обсудят комплекс мер, направленных на улучшение финансово-экономического положения ОАО "РЖД" в текущих макроэкономических условиях.

    Фото: пресс-службы ГФИ по Пензенской области
    Дайджест СМИ