Виктор Рубцов об особенностях пензенского менталитета чиновников

17 июля 2016, 08:18
Виктор Рубцов в своем ЖЖ продолжает радовать пензенцев элегантными смысловыми конструкциями, отражающими отдельные аспекты жизни Пензы. 

В очередном эссе Виктор Николаевич рассуждает об особенностях пензенских чиновников:

В мае 2012 года в своем блоге я опубликовал статью под названием “100 дней”. Она посвящалась первым ста дням моей работе в должности руководителя аппарата губернатора и правительства Пензенской области.

Вот небольшая выдержка из той записи: “…в одном из первых наших разговоров, Губернатор области В.К.Бочкарев предупредил меня о трёх основных особенностях пензенских чиновников:

1. Не успеешь рот открыть – уже возражают

2.Всё, абсолютно всё усложняют

3.Всё, абсолютно всё затягивают или делают крайне долго.

Немного поработав, я вывел для себя еще одну особенность пензенцев: что бы ты не делал, как бы не старался, тебя обязательно раскритикуют, обсудят, и, как правило – осудят. Любое сказанное тобой слово, любая твоя идея будет многократно кем-то по своему интерпретирована и прокомментирована”.

Прошло четыре года и история имела продолжение. Вчера я встретил одного известного бизнесмена, который уже давно продвигает несколько очень интересных инвестиционных проектов в Пензенской области. Он сказал мне, что случайно наткнулся на мою запись (см.выше) и был поражен точностью описанного состояния пензенцев.

- Теперь я понимаю как тяжело работать губернатору! Неужели это не исправимо? – спросил он пространство, глядя куда-то вдаль мимо меня…

Признаем, высказанная Виктором Рубцовым позиция близка пониманию ситуации "Пенза Пост". Создается впечатление, что в среде пензенского чиновничества главное в работе не результат, а хорошо известный чиновничье-бюрократический постулат о том, что любая деятельность - это риск для собственного статуса и сидалища. Поэтому - максимально оттягивай исполнение задачи, а если приходится исполнять - размывай ответственность, пиши отписки ни о чем.

Мы это назвали "вьетнамизацией" среды - это когда передние зубы годами несменяемых "своих" на фактически приватизированных постах в иерархиях власти планомерно выгибаются вперед, как у вьетнамцев, от постоянного держания зубами за вожделенное корыто власти.

Данная тенденция создает особый нездоровый дух командности, цели и задачи которой далеки от принципов классического менеджмента и олицетворяют собою элементы принципов "общего дела", нежели служения государству и обществу.

Так вырождается Государство Российское...

 


    Дайджест СМИ