Представители Пензенской области приняли участие в видеоконференции II Общероссийского родительского собрания

27 августа 2015, 21:02
Представители Пензенской области приняли участие в видеоконференции II Общероссийского родительского собрания, которое прошло 27 августа 2015 года. На вопросы родительской общественности отвечал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.   

Формат Общероссийского родительского собрания предполагает непосредственное «живое» общение министра с представителями родительского сообщества в центральной студии в Москве, а также – с регионами России при помощи телемоста.

В программе мероприятия были запланированы видеовключения, в ходе которых возможность задавать свои вопросы была предоставлена родителям 10 городов, в числе которых - Пенза. Отметим, что представители родительского сообщества Пензенской области приняли участие в видеоконференции в рамках проведения II  социального форума «Сурская семья», который состоялся в областной библиотеке им. Лермонтова 27 августа 2015 года.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов во вступительном слове подчеркнул важность проведения подобных видеоконференций.

«Система образования с каждым годом становится все более открытой и понятной. И конечно, она должна находиться в постоянном диалоге с родительским сообществом. Чем более плодотворным будет этот диалог, тем лучше мы будем решать все проблемы», - отметил он.

Дмитрий Ливанов сообщил, что 1 сентября в России пойдут в первый класс 1 миллион 600 тысяч детей. Это на 145 тысяч челвоек больше чем в прошлом году. Министр подчеркнул, что сегодня школы должны создать все условия, чтобы дети получали не только хорошее образование, но и учились в комфортных и безопасных условиях. По словам Дмитрия Ливанова, сейчас 98 % школ России готовы к новому учебном угоду. И хотя проблемы в российском образовании имеются, поскольку территория страны огромная, их будут обсуждать и решать общими усилиями.

Родители задавали Дмитрию Ливанову самые различные вопросы:  о возможных изменениях в российской системе образования, об оплате услуг охранников в школах, об объединении школ, о введении обязательного экзамена по иностранному языку. Кроме того, родители из разных уголков России интересовались мнением главы Министерства образования и науки страны по вопросу чрезмерного увлечения школьников компьютерами,  об учебниках в электронном виде, а также об эффективных методах сотрудничества школы и родителей.

Примечательно, что от Пензенской области в видеоконференции приняли участие порядка 350 человек.    

Представитель родительской общественности лицея №53 города Пензы Ираида Маруженко задала министру образования и науки РФ вопрос, касающийся обучения с 1 сентября 2016 года детей с ограниченными возможностями здоровья в обычных школах.

«Впервые разработан единый образовательный стандарт для детей с особыми образовательными потребностями. Включение детей с особенностями развития в систему общего образования сегодня уже есть в 50 % школ России. Но это не означает закрытие специализированных школ и классов. У родителей и детей должна быть свобода выбора формы обучения», - пояснил Дмитрий Ливанов.

    Фото: www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ