В администрации города Пензы прошло заседание антитеррористической комиссии

27 августа 2015, 14:41
Накануне Дня знаний, 27 августа 2015 года, в администрации города Пензы прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством главы администрации города Пензы Юрия Кривова. В состав комиссии вошли Глава города Виктор Кувайцев, заместители главы администрации г. Пензы Сергей Волков и Юрий Ильин, руководители и представители силовых структур, управлений и ведомств администрации города.

«В преддверии 1 сентября необходимо посмотреть на состояние антитеррористической защищенности наших муниципальных учреждений образования, в том числе и дополнительного», - обозначил цель мероприятия Юрий Кривов.

О мерах обеспечения комплексной безопасности в учебных заведениях Пензы доложил начальник Управления образования города Юрий Голодяев, который отметил, что в этих целях в объектах образования установлены технические средства защиты: системы видеонаблюдения – в 40 школах, системы контроля управления доступом - на 11 учебных объектах. «За последний год проведен капитальный ремонт ограждений в семи школах, - сообщил Юрий Александрович. - Подъездные пути образовательных учреждений находятся в удовлетворительном состоянии. В ночное время объекты охраняются сторожами. Дежурные вахтеры, сотрудники охранных предприятий обеспечены телефонной связью, списком телефонов экстренных служб, пакетом документов, определяющих порядок действий по предотвращению террористический актов при получении угрозы по телефону».

По словам начальника управления, территории учебных заведений регулярно осматриваются сотрудниками охраны в целях выявления посторонних предметов. Во время проведения массовых мероприятий осуществляется патрулирование силами работников учреждения и родительской общественности.

В каждом заведении имеется поэтажная схема эвакуации персонала и учащихся при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, на этот случай разработан и действует порядок оповещения руководителей и сотрудников Управления образования, налажена система связи со всеми подведомственными объектами. Все муниципальные объекты образования оснащены кнопками экстренного вызова сотрудников правоохранительных органов, автоматической пожарной сигнализацией и системой речевого оповещения, а также первичными средствами для тушения пожара.

«В рамках подготовки к новому учебному году в учреждениях образования проведены дополнительные инструктажи с персоналом и в учебные планы по предмету обеспечения безопасности жизнедеятельности внесены темы, касающиеся действий граждан при установлении уровней террористической опасности и профилактики телефонного терроризма. В сентябре в рамках месячника безопасности по этим темам будут проведены занятия с детьми и беседы с родителями», - рассказал Юрий Голодяев.

В соответствии с плановыми вопросами повестки дня с докладом выступила председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Наталья Озерова, которая представила информацию о состоянии антитеррористической защищенности муниципальных учреждений дополнительного образования детей.

Главы районных администраций отчитались о состоянии  антитеррористической защищенности избирательных участков в период подготовки и проведения выборной избирательной кампании Губернатора Пензенской области.

    Фото: kraeved.dyub.org
    Дайджест СМИ