В минздраве Пензенской области 23 июня состоялось заседание круглого стола "Пензенская область без наркотиков".

" />

В Пензенской области будет открыт кабинет социальной помощи наркозависимым

23 июня 2016, 14:40

В минздраве Пензенской области 23 июня состоялось заседание круглого стола "Пензенская область без наркотиков".

Кабинет социальной помощи наркозависимым будет открыт на базе областного центра реабилитации. Об этом сообщается на официальном сайте министерства здравоохранения Пензенской области. Его функция - проведение мониторинга реализации индивидуальной программы ресоциализации наркозависимого человека до того, как он станет полноценным членом общества.

В ходе совещания, о котором говорится на официальном сайте ведомства были озвучены и цифры статистики. Так, по состоянию на 1 января 2016 года в  областной наркологической больнице под диспансерным наблюдением с диагнозом "Наркомания" состоит 1 381 человек, из них 8 несовершеннолетних.

Начальник отдела УМВД России по Пензенской области Михаил Янгулов заметил, что большинство правонарушений совершается в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Также в заседании "круглого" стола обсудили вопрос ресоциализации наркозависимых, прошедших лечение в медицинской организации.

Для каждого избавившегося от пагубной зависимости человека будет разработана индивидуальная программа реабилитации.

Кроме того, на базе областного центра реабилитации будет заседать консилиум, который определит меры для возвращения человека на правильный путь. Либо это занятость и трудоустройство, либо образование. 

    Фото: health.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ