В Пензе на форуме по вопросам ЖКХ обсудили проблемы и их дальнейшее разрешение

27 августа 2015, 09:03
26 августа в здании Правительства Пензенской области состоялся первый региональный форум «ЖКХ-2015. Проблемы и пути решений». На трех тематических площадках собравшиеся обсудили вопросы лицензирования управляющих компаний, капитального ремонта многоквартирных домов и подготовки региона к отопительному сезону.

В мероприятии приняли участие представители областных министерств и ведомств, представители районных администраций, общественности, старшие по домам, руководители управляющих компаний, работники коммунальных организаций, ресурсоснабжающих компаний области. В течение нескольких часов они разрабатывали ряд стратегических решений, касающихся отрасли ЖК. Подведение итогов форума состоялось в рамках пленарного заседания.

Пока участники встречи работали по секциям, врио Губернатора Иван Белозерцев ознакомился с ходом капитального ремонта теплосети, посетил места замены сетей и осмотрел новостройки, возводящиеся по программе расселения ветхого и аварийного жилья.

По мнению Ивана Александровича, главный критерий работы - эффективность и качество предоставляемых услуг.

Сегодня в коммунальном хозяйстве области работают более 400 организаций - это и поставщики услуг, и управляющие компании, и специалисты в коммунальном комплексе. В общей сложности в этой сфере трудятся более 16 тысяч человек.

На одной из секций обсуждали нюансы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В числе предложений — дома, отремонтированные в рамках федерального закона, освободить от сборов на капремонт хотя бы на пять лет, а также решить вопрос с новостройками, которых в списках на глобальную реставрацию пока нет.

На форуме подняли и тему установки приборов учета с дистанционным управлением. Такие датчики, по мнению участников встречи, позволят снимать показания единовременно и, главное, достоверно.

Больше всего вопросов оказалось связано с капитальном ремонтом многоквартирных домов. На федеральном уровне до сих пор нет четкого списка работ, которые входят в капремонт. Кроме того, необходимо государственное регулирование работы банков со специальными счетами и счетом регоператора.

Что касается очередного отопительного сезона, на данный момент город Пенза готов к зиме на 78%. Есть небольшое отставание, связанное со сменой теплоснабжающих компаний. С  докладом о подготовке к отопительному сезону регона выступил врио первого заместителя Министра строительства и ЖКХ Пензенской области Михаил Новиков.

Он подчеркнул, что одной из главных проблем жилищно-коммунального хозяйства в регионе является большой процент износа основных фондов, который на сегодняшний день составляет около 70% по всем направлениям и отраслям.

«Для того чтобы решать эту проблемы, мы работаем над привлечением инвестиций. Пензенская область участвует во всех государственных программах, чтобы как можно больше средств было вложено в модернизацию и развитие объектов ЖКХ», — пояснил он.

«Сегодня общая готовность областных объектов составляет 90%. Все мероприятия, которые у нас запланированы, в основном выполняются по графику. К 1 октября все муниципалитеты завершат намеченный объем работ», — добавил он.

Михаил Новиков отметил, что также ряд проблем связан с наличием задолженности за энергоносители, в первую очередь за природный газ.

«С мая текущего года задолженность за потребленный газ мы сократили на 235 млн. рублей. Поставлена задача всем муниципалитетам ликвидировать задолженность бюджетов до 1 сентября и выйти на реструктуризацию, которая согласована со всеми поставщиками энергоресурсов», — подчеркнул он.

Он пояснил, что для обеспечения населения коммунальными услугами в непростых экономических условиях разработан график передачи в концессию имущества неэффективных предприятий, а также проводится работа по привлечению частных инвестиций.

Областной форум, посвященный проблемам в сфере ЖКХ, проходил в таком формате диалога впервые. Учитывая то, что законодательство в коммунальной сфере постоянно меняется и вопросов пока больше, чем ответов, Иван Белозерцев резюмировал, что подобные встречи будут проходить регулярно. По итогам работы форума будет выработана резолюция. Глава региона дал ряд поручений, касающихся повышения эффективности работы системы ЖКХ. В частности, экономический блок Правительства проведет работу с представителями банковских структур на предмет повышения процентных ставок по спецсчетам собственников жилья. Кроме того, принято решение о систематическом проведении обучающих семинаров для старших по многоквартирным домам, где будут рассматриваться и применяться лучшие практики по работе с управляющими компаниями, благоустройству, энергосбережению, также участию жителей в федеральных и региональных программах развития жилищно-коммунального хозяйства.

    Фото: minstroy.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ