В Пензе продолжается конкурс "Вслед за путеводною звездой"

15 июня 2016, 08:31
15 июня заканчивается сбор рукописей 1-го полуфинала Международного литературного конкурса имени Лаврентия Загоскина "Вслед за путеводною звездой", который проводит Русское географическое общество совместно Общественным советом "Потенциал нации".

Более 200 рукописей – стихотворений, рассказов и научно-популярных очерков было прислано в редакционную коллегию конкурса.

Авторитетное жюри, в которое входят известные писатели и журналисты уже приступило к работе над подготовкой первого в этом году альманаха "Вслед за путеводною звездой", который увидит свет осенью этого года и будет посвящен легендарному русскому офицеру, исследователю, путешественнику, литератору Лаврентию Алексеевичу Загоскину (19.05.1808г. –22.01.1890 г.), уроженцу Пензенской губернии.

И в это же время стартует второй полуфинал конкурса, который продлится до 15 октября под девизом "Открой Россию заново!"

Напоминаем, что в конкурсе могут принять участие как профессиональные литераторы и журналисты, так и начинающие, самодеятельные авторы и исследователи вне зависимости от гражданства, образования и возраста.

На конкурс принимаются художественные произведения, журналистские материалы, научно-популярные исторические и географические исследования.

Объем представленных работ должен составлять не более 20 машинописных листов в электронном виде (формат А4, шрифт Arial или Times New Roman  размер 12 интервал 1,5) .

Произведения большего формата (романы, научно-популярные труды) принимаются только в комплекте с аннотацией и дайджестом в вышеуказанном формате.

Номинации и тематика конкурсных работ.

Проза:

   - рассказ о путешествии (литературное творчество);

   -  репортаж о путешествии (журналистика);

   -  очерк-исследование (историко-географическое произведение).

Поэзия:

Стихотворения, поэмы, стихотворения в прозе любого жанра. Приветствуются произведения, посвященные родному краю, путешествиям, своим прославленным и просто интересным землякам, произведения социальной, природозащитной тематики.

Произведения для детей:

Принимаются стихи, рассказы, повести, географической тематики для детей до 14 лет. Специальная номинация: "Проба пера" – для школьников не старше 17 лет.

Итоги конкурса подводятся 28 ноября.

В начале декабря будет опубликован Шорт-лист – список лауреатов конкурса – по 3 человека в каждой номинации.

Подведение итогов конкурса, награждение победителей пойдет в декабре 2016 года в Московском доме национальностей.

Победители в каждой номинации получат возможность издания авторской книги в серии "Библиотека Русского географического общества".

    Фото: mywishlist.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ