Воспитанники детских домов Пензенской области приняли участие в окружном фестивале

14 июня 2016, 09:56
В окружном фестивале детского творчества приняли участите воспитанники детских домов города Спасска и селе Неверкино.

Окружной фестиваль детского творчества "Звездный час", который является составной частью масштабного окружного фестиваля "Вернуть детство", состоялся в Воткинске, что в Удмуртской Республике, 11 июня. 

Седьмой год конкурс собирает талантливых ребят со всего Приволжского федерального округа. В окружном гала-концерте приняли участие 130 воспитанников детских домов и школ-интернатов. Все они стали победителями региональных конкурсов финального этапа "Звезды Детства". 

Пензенскую область представляли воспитанники детских домов города Спасска и с ела Неверкино. Ребята выступали в номинациях "Вокал", "Танец" и "Художественное слово".

От имени полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича участников проекта поздравил Юрий Золотарев.

Обращаясь к ребятам, заместитель полпреда отметил: "В 2016 году в рамках проекта реализуется ряд окружных программ: сегодня пройдет финал конкурса детского творчества "Звезды Детства", в сентябре в Чебоксарах Спартакиада "Спортивный Олимп Приволжья", в октябре в Казани состоится Окружная выставка прикладного творчества, а в ноябре Уфа примет победителей региональных турниров интеллектуально-развивающей игры "Ума палата". Данные проекты осуществляются в несколько этапов и ориентированы на системную работу для раскрытия ваших творческих, спортивных, интеллектуальных способностей. Вы прошли отбор в своих регионах, и это – уже большая победа. Хочется, чтобы этот успех помог кому-то выбрать правильный путь в жизни, кому-то поверить в свои силы, а кому-то получить новый опыт и знания".

В рамках гала-концерта дети показали около 50 номеров и выступили в четырех номинациях: «Вокал», "Танец", "Художественное слово" и "Оригинальный жанр".

Всем ребятам вручили дипломы, планшеты и памятные сувениры с символикой фестиваля. Подарки для ребят были подготовлены по линии Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО.

В рамках поездки для ребят была предусмотрена и культурно-познавательная программа, в том числе организованы экскурсии в музей-усадьбу П.И.Чайковского, музей М.Т.Калашникова и зоопарк (г.Ижевск).

Справочно:

Проект "Вернуть детство" реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО и направлен на поддержку воспитанников детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект развивается по четырем направлениям: Конкурс детского прикладного творчества "МастерОК", Спартакиада воспитанников детских домов "Спортивный Олимп Приволжья", интеллектуально-развивающая игра "Ума палата", Конкурс детского творчества "Звезды Детства". Главные задачи – охватить максимальное количество детей данной категории для участия в региональных отборочных и окружных мероприятиях и создать условия для общения и развития внутреннего потенциала каждого ребенка.

    Фото: gfi16.pfo.ru
    Дайджест СМИ