В Пензенской области 61 ГТС отнесено к категории "опасное"

10 июня 2016, 11:17

В Управлением ЖКХ и гражданской защиты населения 9 июня в режиме видеоконференции состоялось совещание, посвященное гидротехническим сооружениям, имеющим уровень безопасности "опасный".

Представители органов местного самоуправления муниципальных образований области были проинформированы специалистами  Управления ЖКХ и ГЗН региона, министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона, а также Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о требованиях законодательства и действующих правилах безопасности.

О практических шагах собственников ГТС по приведению плотин в технически исправное и безопасное состояние рассказал директор ООО "Институт "Поволжстройпроект".С отчетами выступили собственники плотин. Они также доложили о том, как решаются вопросы безопасности.

Начальник управления Михаил Панюхин отметил: "Существующие ГТС находятся в эксплуатации 30 лет и более. Наибольшая нагрузка на них ложится во время прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводков. Принимая во внимание их техническое состояние, можно с уверенностью спрогнозировать, что с каждым годом количество аварий на ГТС будет возрастать. Что в свою очередь приведет к нарушению жизнедеятельности населения, увеличению материального ущерба и затрат на ликвидацию последствий аварий на ГТС."

По итогам мероприятия органам местного самоуправления было поручено обследовать ГТС с уровнем безопасности "опасный", после чего будет принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации данных ГТС.

    Фото: uprgkh.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ