В Пензенской области усилена профилактика нарушений лесного законодательства

08 июня 2016, 17:08

В связи с выявленными ранее многочисленными фактами нарушения лесного законодательства губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил усилить в регионе меры по пресечению административных правонарушений.

Так, за истекший период текущего года был выявлен 301 факт незаконной рубки деревьев. Это втрое больше показателя аналогичного периода прошлого года.

21 случай незаконной рубки лесных насаждений был выявлен за пять месяцев 2016 года. Уголовные дела возбуждены по 18 из них, три случая являются административными нарушениями. Наибольшее количество фактов зафиксировано в Пензенском, Городищенском, Лунинском и Сосновоборском районах.

Поручение главы региона о создании мобильных групп для оперативного реагирования способствовало повышению эффективности работы по охране природы.

Иван Белозерцев обратился к представителям профильных министерств, ведомств и муниципалитетов региона: "В настоящее время в регионе имеются проблемы с соблюдением требований в области охраны окружающей среды: много мусора, свалок, делянки леса для вырубки находятся в ненадлежащем состоянии, карьеры используются незаконно. В этой связи требую усилить контрольно-надзорную работу, а также персональную ответственность работников лесного хозяйства и органов местной власти."

Кроме того, он обратил особое внимание на необходимость повышения экологической культуры пензенцев: "Должным образом этой проблемой не занимаемся, с населением не работаем, а приучать к бережному отношению к природе следует с детского сада."

 

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ