Федерация профсоюзов Пензенской области обвиняет блогера Копытина в клевете и намерена встретиться с ним в суде

08 июня 2016, 08:15
Странным образом не подкрепленные юридическими фактами "вольные" высказывания некоего пользователя FB Евгения Копытина, касающиеся репутации и действий Федерации профсоюзов Пензенской области, судя по всему, в ближайшее время станут предметом судебных разбирательств по статье 128.1 УК РФ "Клевета".

Об этом сообщил корреспонденту портала "Пенза Пост" лидер пензенских профсоюзов Николай Котов.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Напомним, что Евгений Копытин - один из пользователей FB, публично обвинил Федерацию пензенских профсоюзов в том, что она "фактически продала "Дворец водного спорта" частной инвестиционной компании", что, по мнению руководителя организации, не соответствует действительности. 

Далее Копытин, отталкиваясь от озвученного им самим ложного утверждения, не основанного на юридических фактах и реальных обстоятельствах ситуации, наслаивает на него собственные пространные рассуждения, "высосанные из пальца", подрывающие репутацию федеральной структуры и ее руководство, завершая пассажи субъективным выводом о "совершенно наплевательском отношении [профсоюзов] к поддержанию и развитию детского спорта, доступности объектов массового оздоровления для жителей огромных микрорайонов города: Южной поляны, Окружной, Западной поляны, Кривозерья, Терновки, г-Спутник, Веселовки, Мичурино и прочих".

"Странно читать домыслы, не основанные на фактах, полностью переворачивающие ситуацию "с ног на голову", - говорит Николай Котов, председатель Федерации профсоюзов Пензенской области. 

"Реальная и достаточно болезненная проблема, сложившаяся с Дворцом водного спорта на фоне хронического недофинансирования социальных проектов, обретшая, наконец, пути к ее разрешению, вызвала почему-то мощнейшее противодействие с явной ложью и клеветой. Кому это выгодно?", - рассуждает собеседник.

Николай Котов категорически опровергает доводы Евгения Копытина, считая их несостоятельными, полагая, что альтернативы привлечению к санации некогда действительно мощного объекта с богатыми спортивными традициями, нежели коммерческое партнерство с инвесторами, на сегодня нет.

"Вопрос привлекать частный бизнес к совместным программам содержания затратных спортивно-оздоровительных мощностей, или не привлекать - сегодня не стоит, так как иного пути просто нет. И это разумно.

На повестке дня стоит лишь вопрос баланса интересов инвестора с его естественной коммерческой выгодой от участия в проекте и интересов владельца объекта - профсоюзов, с точки зрения максимального сохранения всех социально-ориентированных программ для населения. Но при этом все мы должны понимать, что жить как при социализме сегодня вряд ли удастся. Свою задачу профсоюзы в качестве собственника как-раз и видят в том, чтобы уравновесить притязания игроков - участников санации важного для горожан спортивного сооружения. 

Кому-то от этого очень плохо, судя по всему, что годами рассыпающийся на глазах ДВС будет реанимирован", - резюмировал Николай Котов.

 

    Фото: FB Копытин
    Дайджест СМИ