проливной дождь с громом и молнией. В связи с этим сайт МЧС России по Пензенской области опубликовал следующие меры безопасности." /> проливной дождь с громом и молнией. В связи с этим сайт МЧС России по Пензенской области опубликовал следующие меры безопасности." />

Во время грозы спасатели рекомендуют пензенцам успокоится и найти укрытие

06 июня 2016, 12:11
Как уже сообщал наш сайт, на Пензу обрушился проливной дождь с громом и молнией. В связи с этим сайт МЧС России по Пензенской области опубликовал следующие меры безопасности.

Около 2,5 км составляет средняя длина молнии, хотя были зафиксированы случаи распространения разрядов на расстояние до 20 км.

Избегайте открытой местности.

Так как молния бьет в наивысшую точку, одинокий человек в поле - это и есть та самая высокая точка. Если по какой-то причине вы остались на открытой местности один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении, сядьте на корточки и пригните голову. Лежать на мокрой земле не рекомендуется.

Избегайте воды.

Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров, поэтому даже отдыхать у воды во время грозы запрещено.

Стоит отметить, что мокрая одежда на человеке поможет ему выжить, если его заденет молния.

Старайтесь спрятаться.

Если гроза застала в городе, нужно спрятаться в магазин, подъезд или под навесом у стен зданий.

Не страшно, если вы находитесь в автомобиле, главное - закрыть окна.

Важно не забывать, что молния чаще всего попадает в самые высокие деревья (дуб, тополь, сосна). Так что чем меньше деревце, под которым вы нашли убежище, тем лучше. А прятаться от грозы в лесу не безопасно.

Не суетитесь.

Во время грозы нельзя передвигаться на открытых пространствах, в том числе на мотоциклах и велосипедах.

Остерегайтесь опасных предметов.

Также не стоит прикасаться ко всему железному, мокрому и электрическому.

Не желательно находиться у костра; нельзя пережидать грозу рядом с линией электропередач; очень опасно разговаривать по мобильному телефону (даже разряженный телефон притягивает молнию); кроме того, все металлические детали (часы, цепочки и даже раскрытый зонтик) для молнии привлекательны.

    Фото: ru.forwallpaper.com
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ