Развитие экотуризма является приоритетной задачей

23 мая 2016, 09:22
В городе Хвалынск Саратовской области  обсудили вопросы развития экологического туризма в регионах Приволжья. 21 мая 2016 года в национальном парке «Хвалынский» в рамках спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада-2016» состоялся Круглый стол, который провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В обсуждении актуальных вопросов развития экологического туризма также участвовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, руководители региональных отделений и представители Русского географического общества, руководители национальных парков и заповедников из регионов ПФО, профильных ВУЗов, общественных экологических организаций. От Пензенской области в работе круглого стола принял участие председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Михаил Бабич в своем выступлении отметил значимость темы круглого стола в связи с тем, что 2017-й год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии. 

"Мы исходим из того, что экологический туризм – одна из наиболее эффективных форм туристской деятельности, которая ориентирована на посещение экологически благоприятной среды. При этом выполняется целый ряд взаимосвязанных задач: воспитание у граждан, прежде всего у молодежи, любви к родной природе и родному краю, формирование навыков правильного поведения в естественных природных условиях, направленных на их сбережение, популяризация уникальных природных объектов нашей страны," - подчеркнул Михаил Бабич. 

Полпред также отметил, что в Приволжском федеральном округе действуют 26 охраняемых национальных парков и заповедников, которые проводят большую работу по сохранению природного многообразия, научную и туристическую деятельность. Кроме того, на территории ПФО расположено 109 заказников регионального значения. Михаил Бабич также отметил, что одной из важных государственных задач, которую ставит Президент России является интегрирование ООПТ в сферу социально-экономического развития регионов. Основной формой такой деятельности является развитие экологического туризма и большая роль в этом направлении отводится Русскому географическому обществу.

В своем выступлении губернатор Саратовской области Валерий Радаев поблагодарил полпреда за «Туриаду», за встречи с широким представительством экспертов округа и за поддержку молодежных проектов. 

"Непростая экономическая ситуация открыла новые возможности и для туристической отрасли. По статистике, за один лишь прошлый год внутренний туризм вырос на 20%. Всё больше россиян предпочитают природу российской провинции," - сказал Валерий Радаев. - "Поволжье - регион привлекательный в любое время года. И природно, и территориально. Горнолыжные склоны у нас не хуже альпийских. Леса сравнимы с таежными. А рыбалка не менее уловистая, чем морская". 

В ходе круглого стола обсуждались меры государственной поддержки основных направлений развития экологического туризма в стране, в том числе опыт поддержки экологического туризма Русским географическим обществом. Участники встречи рассмотрели вопросы организации туристической деятельности в национальных парках и заповедниках в современных условиях, а также перспективы развития добровольческого экологического движения. Отдельно обсуждалась вопросы подготовки профессиональных кадров в данной сфере деятельности. 

"В нашем регионе Поволжья нет Волги, но Пензенская область от этого - не менее привлекательный регион для развития экологического туризма. Своеобразный рельеф с перепадами создает оригинальный ландшафт, особенно в месте, где есть четко-выраженная граница между Приволжской возвышенностью и Окско-Донской низменностью, что делает наш регион уникальным," - отметил в своем выступлении Игорь Пантюшов.

Пантюшов рассказал о том, что Пензенским областным отделением РГО проделана стартовая работа, которая в своем понимании позволила расширить  представление об экотуризме, используя имеющийся в наличии ресурс. Обозначено также, что экологическое воспитание граждан, формирование экологической культуры общества тесно переплетено с проблемой сохранения историко-культурного наследия народов России, по сути, являющегося их неразрывной составной частью.

Проект «Сурский Яръ», разработанный Пензенским РГО и успешно реализуемый на территории Пензенской области с 2015 года был представлен широкой общественности, как комплексное долгосрочное мероприятие, объединяющие усилия общественности, различных государственных ведомств, представителей бизнеса с целью организации въездного туризма, развития экотуризма в центральной части Пензенской области. Это, прежде всего – туристический маршрут «Сурский Яръ», который вошел в ТОП-20 лучших российских маршрутов на 2-м Всероссийском фестивале Русского географического общества и  этнокультурный фестиваль «Сурский Яръ», который проводится 25 июня каждого года в День дружбы и единения славян.

Игорь Пантюшов пригласил всех участников круглого стола на будущий фестиваль «Сурский Яръ»  25 июня.

Кроме этого, пензенская делегация встретилась с командой  из Пензенской области, которая принимала участие в «Туриаде-2016».

"Мы встретились с участниками лагеря, стали свидетелями показательных соревнований по велотуризму, осмотрели объекты лагеря: площадку «Музеи под открытым небом», ярмарку ремёсел, познакомились с поисковиками, в штабе лагеря ознакомились с презентацией работ победителей видеоконкурса, конкурса турмаршрутов и победителей первенства ПФО по походному туризму," - рассказала Светлана Дрыга, член Русского географического общества.

В этом году на «Туриаду» съехались свыше 700 участников из всех регионов Поволжья - победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом. Прошло  первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму. Данные соревнования включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2016 год. Соревнования прошли в трех дисциплинах: пешеходные, водные и велосипедные. По познавательному туризму состоялись: видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», конкурсы по разработке межрегиональных туристских маршрутов, презентации туристского потенциала регионов, конкурс туристской  песни. Впервые соревнования по всем основным программам имели высшую четвертую  категорию сложности. 

Третье место в общем зачёте заняла команда из Чувашской Республики, второе место – сборная Саратовской области, а победителем спортивно-туристского лагеря ПФО стала команда Республики Башкортостан.

В завершении рабочей поездки, пензенская делегация встретилась с Вице-президентом Русского географического общества Александром Чибилевым, который рассказал о состоявшейся степной экспедиции, посвященной 100 –летию заповедного дела России  и  о реализуемом им проекте "Оренбургская тарпания", цель которого – вернуть в российские степи одного из главных её обитателей – лошадь Пржевальского. Игорь Пантюшов также поделился с Александром Чибилевым  о том, как ведется работа по реализации похожего проекта в Пензенской области – созданию лесной экозоны «Сурский Яръ», как эталонного участка природоохранной территории при туристической базе Армиевский пруд.

Справочно: Спортивно-туристский лагерь «Туриада» является одним из общественно значимых проектов Приволжского федерального округа. Реализуется с 2013 года по инициативе и под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Традиционно лагерь проводится в Саратовской области на территории горнолыжного курорта «Хвалынский».

    Фото: РГО
    Дайджест СМИ