чуть ли не по три раза в день рапортует горожанам о том, какими темпами идет ямочный ремонт в Пензе, а на фоне отремонтированных дорог мелькают счастливые Виктор Кувайцев и Юрий Ильин.... " /> чуть ли не по три раза в день рапортует горожанам о том, какими темпами идет ямочный ремонт в Пензе, а на фоне отремонтированных дорог мелькают счастливые Виктор Кувайцев и Юрий Ильин." />

Ремонт дорог "по-Кувайцевски" по-прежнему на руку "пилильщикам" бюджета и "откатчикам"

21 мая 2016, 13:40
Пензу захлестнула подлинная "дорогомания" - официальный портал мэрии чуть ли не по три раза в день рапортует горожанам о том, какими темпами идет ямочный ремонт в Пензе, а на фоне отремонтированных дорог мелькают счастливые Виктор Кувайцев и Юрий Ильин.

19 мая 2016 года автор этих строк сумел воочию убедиться в том, как технологии "мелкоямочного ремонта" реализованы в действии, сделав некий фотоотчет увлекательного "роспилочного" действа на улице Спартаковской.

Сначала вроде бы все шло хорошо - произведена выфрезеровка разрушенных участков полотна, подготовленные под укладку нового асфальта аккуратные "гробики" - выемки продуты от пыли бензопылесосом. А вот затем началось главное, в чем и есть вся "изюминка" процесса, если говорить о качестве выполняемой работы и ее долговечности.

Под видом гудрона стенки "гробиков" ремонтники хило промазали слабоконцентрированным праймером - разведенном в солярке гудроне, после чего еще долго солярка находилась в ямках, показывая соотношение "теста" из гудрона и жидкости.

Ни о каком полноценном покрытии гудроном стенок и днищ выфрезерованных участков не было и речи. 

На следующее утро прошел дождь, что затормозило работу по сокрытию "уникальной" технологии, и вот картина спустя сутки, после подсыхания воды на дороге - "смола" смыта напрочь, так как смолы на фрагментах, подготовленных для укладки асфальта, не было, как мы воочию видим.

Итог.

При нормальном ямочном ремонте, с соблюдением требований стандартов и технологии, участок имеет срок службы от трех лет. 

Можно предположить, что несвязанная с основным покрытием "заплатка - приляпыш" отойдет от вибрации от ямы уже к осени и... рассыплется.

Что получается?

А получается то, что под фанфары Кувайцева на ОЧЕРЕДНОЙ ямочный ремонт из хилого муниципального бюджета опять выделяются сотни миллионов рублей налогоплательщиков все тем же подрядчикам или их клонам, для того, чтобы осенью (или весной) опять сделать то же самое - опустошить казну еще раз. И так - вечно... 

То есть, активно промотируемая в новостях мэрии программа городского мелко-ямочного ремонта - ОЧЕРЕДНОЙ фэйк "новой"- старой городской власти по ОЧЕРЕДНОМУ удовлетворению аппетитов "роспильщиков" этого самого бюджета. Ведь до смеха понятно - чем хуже сделаешь, тем быстрее заработаешь вновь. Что и происходит воочию ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ при уже новом мэре.

Знает ли об этих схемах мэр Кувайцев, находясь "на городе" уже добрый десяток лет? Вряд ли не знает. Тогда почему процесс продолжает и продолжает идти путем вечного и цикличного "роспила" вновь и вновь, не меняя схемы?

А что мешает опубликовать на сайте мэрии, например, электронную карту-сервис дорог города, при наведении курсора на улицы которой высветятся номер контракта, подрядчик, дата ремонта, стоимость и сроки ГАРАНТИИ на сделанную работу. А еще - портрет бригадира. Как требует закон о защите прав потребителей РФ.

Последнее - самый простой инструмент для превентирования вечного "роспила", если, конечно, мэрия не обанкротит свои подрядные организации, что иногда происходит у нас на практике.

У каждой проблемы - есть управомоченное лицо с фамилией, адресом, телефоном и обязательствами гражданско-правового оборота. Знает ли об этом мэр Виктор Кувайцев?

Если нет, то зачем он управляет нашим городом и кому это выгодно?

Стыдно уже в аналитических срезах контентных анализов СМИ иметь позывной "Конченый Лох", прямо и наглухаря компрометируя своего работодателя - Ивана Белозерцева, имеющего, кстати, позывной "СуперМолодец", кто бы что не говорил. 

Понятно дело, что всегда в подобной диспозиции виновато "зеркало" - портал "Пенза Пост", но ведь зеркало всегда лишь тупо отражает неровности дороги, не более... Не так ли, Виктор Николаевич?

Может, хватить, включать "дурку", ведь наверняка в вашем домовладении за качеством обмазки гудроном "гробиков" вы вожделенно следите - свое ведь. Нет?

А почему "на городе" это чувство сопричастности не работает? Вириги прошлого виноваты?

ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!

 

В городе N. рядом с Саратовом.

В городе Пенза.

    Фото: http://news.sarbc.ru/main/2013/08/13/140887.html
    Дайджест СМИ