В рамках акции "Активное долголетие" осмотрено около 20 000 жителей Пензенской области

13 мая 2016, 12:33

В период с 20 апреля по 6 мая в Пензенской области прошла акция "Активное долголетие", приуроченная к празднованию 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Лица старше 80 лет, в том числе инвалиды и ветераны ВОВ, подлежали медицинскому обследованию.

Начальник отдела организации медицинский помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева пояснила: "В рамках акции были организованы выездные бригады по осмотру пациентов на дому. Осмотр осуществляли врачи общей практики, а также узкие специалисты."

Пациентам определили уровень артериального давления, взяли кровь для определения уровня гемоглобина, сахара, форменных элементов крови и холестерина. Кроме того, в домашних условиях были проведены электрокардиограмма сердца и ультразвуковая  диагностика.

Около 20 тысяч человек старше 80 лет было осмотрено в ходе проведения акции. Наталья Юрьевна сказала:  "Помимо параклинического обследования всем скорректировано уже имеющееся лечение, проведены беседы о здоровом образе жизни, даны рекомендации по проведению лечения в рамках стационара на дому."

В нашем регионе акция "Активное долголетие" проводится уже второй раз.

    Фото: health.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ