За сокрытие информации о наркоманах пензенских главврачей отправят участковыми в поликлиники

12 мая 2016, 15:25
О недопустимости скрывать информацию о пациентах, поступивших в медучреждение в состоянии наркотического опьянения, Иван Белозерцев заявил на выездном заседании антинаркотической комиссии 12 мая в Каменке.

Губернатор отметил, что проблема распространения наркотиков превратилась в глобальную, она переросла ведомственные и государственные границы. 

«Анализ наркоситуации вынуждает оценить обстановку в регионе как напряжённую», - пояснил Иван Белозерцев.

Как было отмечено на заседании, в 2016 году в отдельных районах области выросло число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 

«Это говорит о том, что мы с вами не дорабатываем», - обратился к членам комиссии губернатор.
Губернатор поручил представителям системы здравоохранения обратить особое внимание на порядок регистрации первичных случаев употребления наркотических веществ.

Если в медучреждение поступил больной в состоянии наркотического опьянения, главный врач обязан довести информацию до представителей правоохранительных органов, отметил глава региона.

«Те главные врачи, которые будут скрывать подобную информацию по просьбе родственников или знакомых, пойдут работать участковыми в поликлинику», - добавил Иван Белозерцев.

Также губернатор подчеркнул, что необходимо провести тщательный анализ того, как молодежь начинает употреблять  наркотики, не работать поверхностно, а использовать индивидуальный метод работы с каждым ребенком.

«Пока глубокого профессионального анализа и эффективной работы я не вижу», - констатировал губернатор.

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ