Иван Белозерцев обсудил с инвесторами строительство хирургического корпуса в Кузнецке

12 мая 2016, 09:36
11 мая губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел встречу с инвесторами по вопросам строительства хирургического комплекса межрайонной больницы в Кузнецке.

В переговорах приняли участие вице-губернатор Валерий Савин, заместитель генерального директора компании  «Регион» Евгений Литвин, директор управляющей компании  «Регион Траст» Дмитрий Чухланцев, министры здравоохранения, финансов и экономики Пензенской области.

Строительство хирургического корпуса межрайонной больницы в Кузнецке было начато в 1994 году в рамках федеральной программы «Ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС». 

Проектом данное учреждение было рассчитано на 160 коек и предназначено для лечения жителей Кузнецка и четырёх районов Пензенской области, в том числе территорий, попавших в зону радиоактивного следа. В 1999 году финансирование строительства прекратили, к этому моменту успели возвести три этажа кирпичной кладки, перекрытия, подвели коммуникации. 

В настоящее время имеется скорректированная проектно-сметная документация. Иван Белозерцев подчеркнул, что возобновление строительства хирургического корпуса крайне необходимо для жителей Кузнецкого и соседних районов - Камешкирского, Неверкинского и Сосновоборского. 

«Мы намерены незавершённое здание хирургического корпуса в городе Кузнецке привести в порядок. В этой связи ищем инвестора, который предложит наиболее приемлемые условия для того, чтобы вместе достроить важный для жителей объект здравоохранения и, как можно скорее, ввести его в эксплуатацию», - сказал губернатор.

Представители компании  «Регион» подтвердили свою заинтересованность в финансировании строительства, выразив готовность обсуждать сотрудничество с региональным правительством. 

В ходе переговоров стороны определили конкретные действия по реализации совместного проекта. В частности, решено оперативно сделать экспертизу объекта, чтобы подготовить проект соглашения и «дорожную карту» по финансированию строительства. 

В составе хирургического комплекса предусмотрены: приёмное отделение для хирургических и терапевтических больных, отделения реанимации, травматологии, хирургии, выписки, асептический блок на 5 операционных, септический операционный блок.

Корпус будет связан с существующими хирургическими и терапевтическими корпусами подземным переходом и переходом по первому этажу.

Также предполагается установить два лифта грузоподъёмностью 630 кг. Планируется создать внутреннюю АТС, сообщается на сайте областного правительства.

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ