Жители Пензенской области должны быть обеспечены водой, - Иван Белозерцев

11 мая 2016, 09:36

Вчера, 10 мая 2016 года, в ходе видеоконференции губернатор Иван Белозерцев поднял вопрос водоснабжения населения Пензенской области.

100 % составляет в настоящее время охват населения централизованным водоснабжением в городах и рабочих поселках, а в сельских населенных пунктах – 70%. 900 сел и деревень снабжаются питьевой водой из подземных (артезианских скважин).

В рамках региональной программы за счет средств областного и местных бюджетов в 2016 году планируется капитальный ремонт 18 км сетей водоснабжения, 8 артезианских скважин, 13 водонапорных башен, а также пробурить скважины малого заложения.

Но проблема водоснабжения по-прежнему остается актуальной.

В ходе видеоконференции Иван Белозерцев подчеркнул: "Нужно увеличивать расходы  всех бюджетов  на данные цели. Но самое главное, что требуется делать – это принимать на баланс бесхозяйные водопроводы, чтобы затем находить инвестора и передавать сети по концессионным соглашениям."

2354 км сетей водоснабжения на данный момент остаются бесхозяйными. Наибольшая протяженность таких сетей в Пензенском, Городищенском, Шемышейском, Мокшанском, Наровчатском, Башмаковском, Белинском и Лунинском районах. Планы-графики по завершению оформления бесхозяйных инженерных сетей в муниципальную собственность со сроком до 2018 года разработали администрации муниципальных районов и городских округов.

Губернатор поручил ускорить эту работу.

Кроме того, Иван Белозерцев потребовал ужесточить контроль за предприятиями, которые работают в сфере водоснабжения.

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ