В Пензенской области планируется привить свыше 40 000 человек

20 августа 2015, 15:59
В Пензенской области планируется привить свыше 40 000 человек от пневмококковой инфекции.

По данным ВОЗ пневмококковая инфекция в настоящее время является одной из самых распространенных бактериальных инфекций, поражающей детей и взрослых. В 80 % случаев она способствует развитию пневмонии и до 30 % - гнойных менингитов.  

Вирус пневмококка передается аэрозольным путем. Он может поражать различные системы организма, вызывая менингит, сепсис, острый средний отит, синусит, конъюнктивит. Широко распространено носительство пневмококков в носоглотке.

С 2014 года вакцинация детей в возрасте до 1 года включена в Национальный календарь профилактических прививок за счёт средств федерального бюджета. 

«Дети в возрасте от 2 до 5 лет, взрослые из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, прививаются в рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям за счет средств областного бюджета», - уточняет специалист областного минздрава.

В целях снижения заболеваемости от пневмококковой инфекции в 2015 году планируется привить 44100 человек.

«В рамках национального календаря профилактических прививок за счёт средств федерального бюджета подлежит вакцинации 21 000 детей в возрасте от 2-х месяцев до 2-х лет. За счёт средств областного бюджета планируется привить 12 500 детей в возрасте от 2-х до 5-ти лет и 10 600 человек взрослого населения групп риска»,  – добавила Светлана Сергеевна.

Справочно: На отчетную дату в соответствии с Национальным календарем прививок полный курс вакцинации получили 6 248 детей в возрасте от 2-х месяцев до 2-х лет. В стадии вакцинации, то есть пока получили первую прививку, находятся – 4 585 детей. 

Вакцинация от пневмококковой инфекции осуществляется в государственных медицинских организациях по месту прикрепления пациентов.

    Фото: www.kinderhouse.ru
    Дайджест СМИ