В Пензенской области планируется оздоровить 19 566 детей в летний период

26 марта 2024, 15:57

Во вторник, 26 марта, прошла пресс-конференция по организации и проведению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2024 году, которую провел заместитель главы администрации по социальной политике Сергей Волков.

Заместитель главы администрации по социальной политике Сергей Волков, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Владислав Чесноков, заместитель начальника отдела дополнительного образования и воспитания управления образования Галина Денисенко отметили, что в текущем году на проведение летней оздоровительной кампании и укрепление материально-технической базы муниципальных лагерей направляется свыше 200 млн рублей. Всего планируется оздоровить 19 566 ребятишек, что на 559 детей больше, чем в 2023 году. Так, 9015 мальчиков и девочек отдохнут в загородных лагерях, 10 270 – в пришкольных.

Также планируется направление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в лагерь на Черноморском побережье Краснодарского края.

Отмечается, что отдыху и оздоровлению подлежат дети, родители которых принимали (принимают) участие в СВО, ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также мальчики и девочки в возрасте от 6 до 17 лет включительно.

Летом запланирована работа пришкольных лагерей на базе 47 образовательных организаций. Стоимость одного дня пребывания ребенка в пришкольном лагере составит 248 рублей. Из них 186 рублей выделяются из регионального бюджета, 62 рубля – средства родителей.

Для несовершеннолетних, родители которых принимали (принимают) участие в СВО, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдых в пришкольных лагерях будет проводиться за счет бюджетных средств.

Прием заявлений на получение путевок в загородные лагеря для детей, родители которых принимали (принимают) участие в СВО, будет организован в уполномоченных органах с 1 по 5 апреля в ходе личного приема заявителей.

Прием заявлений на получение путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начнется в центрах социальной помощи семье и детям с 1 апреля.

Родителям для получения путевки в загородные лагеря следует обращаться в районные центры социальной помощи семье и детям по месту регистрации.

«Приобретение путевок с родительской платой в загородные лагеря будет осуществляться через «Госуслуги», – уточнил Сергей Волков.

Стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря в этом году составляет 23 214 рублей. Из них 17 402 рубля выделяются из бюджета региона, 5812 рублей – родительская плата.

Прием заявлений на портале «Госуслуги» для получения путевок в загородные лагеря для детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно стартует 8 апреля в 9:00.

В Пензе определены два уполномоченных органа по приему заявлений и выдаче путевок: к управлению образования относятся муниципальные лагеря «Строитель» и «Юность»; к комитету по физической культуре, спорту и молодежной политике – лагеря «Заря», «Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор», лагеря на базе детского санатория «Нива» и санатория «Надежда».


    Дайджест СМИ