«У нас получилось!» Новый старый пензенский Планетарий потряс своим великолепием и оснащенностью. Событие в 70 фото и видео

02 сентября 2023, 15:37
В Пензенской области удалось сохранить памятник истории культуры регионального значения и подарить жителям региона самый современный планетарий в России, восстановив буквально из векового тлена то, что неминуемо ушло бы в небытие, если бы не беспрецедентные усилия нового пензенского губернатора Олега В. Мельниченко, историка, кстати, по базовому образовательному цензу, который на старте своего губернаторского марафона публично пообещал землякам вернуть планетарий в их сердца и... сделал это, респект!

Пожалуй, лишь историку присущи качества восстановления столь важных для будущих поколений исторических вех и объектов самоидентификации социума, который стал частью их жизни. И душ, и памяти людей, его населяющих. 

Несомненно, Сурский край от таких подходов выиграл и продолжает выигрывать, ведь привычная поколениям среда, беззастенчиво уничтожаемая рвачами и "нуворишами" в погоне за тугим кошельком, возвращается в оборот привычной и комфортной жизни региона. Памятники истории и нашего прошлого, как нынешний планетарий, лишь видимая часть этого важного процесса. А ведь есть еще автобусы, троллейбусы, фонтаны, музеи, санатории.... Что восстает из пепла, возвращаясь служению людям.

Много чего еще есть, что греет душу здоровым прошлым, трогая струны юности и детства из той, вчерашней жизни, насыщенной дружелюбной к человеку средой обитания, соориентированной на каждого из нас и наши светские потребности. 

В указанном смысле почин Мельниченко, который он неуклонно пропагандирует своим губернаторским портфолио стратегии реальных дел - явный феномен в нынешней национальной картине бытия, ломающий парадигмы всеразрушения, так модные сегодня. Респект, безусловно респект!

2 сентября 2023 года губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и статс-секретарь, заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная посетили реконструированные объекты в городе Пензе – планетарий и обновлённую часть Парка культуры и отдыха имени В.Г. Белинского.

Эмоции губернатора и высокого гостя, точнее - миловидной и обаятельной гостьи из столицы, едва ли можно было скрыть на лицах традиционно чопорных служивых персон. Казалось, что принимая участие в открытии объекта, который многим знаком из их далекого уже детства, и Олег Мельниченко, и Надежда Преподобная, как, впрочем, и все присутствующие в парке, на волшебной Машине Времени на миг вернулись туда, где царит вечное спокойствие, безмятежность и нескончаемая, почти бездонная уверенность в завтрашнем дне рядом с крепкими плечами отца и нежными руками матери, бабушками, дедушками, близкими.... Все так еще молоды, красивы, здоровы и... счастливы. Ведь в жизни каждого из нас всегда был и есть... свой Планетарий... 

Концепт планетария, бесспорно, поразил своей нестандартной насыщенностью.

"У нас получилось!", - сказал удовлетворенно и чуть устало губернатор, обращаясь к присутствующим, напомнив еще раз, чего все это стоило, и как через третьи страны и зарубежные дипломатические представительства и... резидентуры в Европе пришлось добывать и доставлять санкционное оборудование, без которого, увы, мы бы сегодня не увидели звездного неба и Вселенной. 

"У нас получилось"!

Реконструкция деревянного здания, построенного в 1928 году и находившегося в аварийном состоянии с 2010 года, велась с 2021 по 2023 годы в рамках национального проекта «Культура». На объекте проведен комплекс строительных и отделочных работ без изменения особенностей здания, представляющих собой историко-культурную ценность. В рамках приспособления к современному использованию появился цокольный этаж, в котором оборудованы зал-лекторий, кафе, гардероб, санитарные комнаты. В старом здании этого не было.  Выполнено благоустройство прилегающей территории. Общая стоимость работ составила 391,7 млн рублей.

В том числе более 226,8 млн рублей направлено на приобретение и монтаж современного оборудования. В Звездном зале на 69 посадочных мест установлены высокотехнологичные приборы и аппараты, специально изготовленные для Пензы компаниями-лидерами мирового рынка. «Сердцем» является аппарат планетарий – оптико-механический проектор, который точно показывает картину звёздного неба на куполе диаметром 10 метров общей площадью 300 кв. м. Уникальность его в том, что каждая из 7 тысяч звёзд, демонстрируется отдельным световодным волокном. Это создаёт яркость и, самое главное, точность картинки. Помимо аппарата планетария установлена система цифровой проекции Velvet, демонстрирующая изображение в формате Fulldome.

В Пензенском планетарии будет возможность демонстрировать гибридные шоу, когда и классическая технология оптической проекции, и современная цифровая технология используются одновременно. В этом исключительность пензенского планетария. И таких планетариев в нашей стране очень немного, а по уровню, современному оснащению, пензенский планетарий - лидирующий в нашей стране.

Бюро The Penza Post работало на месте беспрецедентного в своих эмоциях события. Наш виртуальный тур передает его образы, лица, эмоции, дух. Спасибо, что вы с нами, ведь мы работаем для вас по всему миру. 


Дайджест СМИ