Самой крупной школе ПФО в Спутнике Пензы присвоено имя Льва Ермина. Открытие уникального Храма Знаний 1 сентября в 75 фото и видео

01 сентября 2023, 13:51
В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в с. Засечное Пензенского района Пензенской области, в городе Спутник, 1 сентября 2023 г. распахнула свои двери самая крупная школа в ПФО, концепт которой не нашел бы свое воплощение без личной инициативы Олега Мельниченко и организационной помощи спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

Общая стоимость объекта с оборудованием составляет 3 144 362 029,95 рублей. 

МБОУСОШ №1 с.Засечное, рассчитанная на 2425 мест, 97 классов, скомплектованная в соответствии с моделью «школа полного дня», расположена на территории современного, развивающегося микрорайона «Спутник». Сегодня, в момент открытия, учебному заведению присвоено имя Л.Б. Ермина, выдающегося политического деятеля и нашего земляка.

Руководитель образовательного учреждения Баландина Ольга Анатольевна, почетный работник общего образования. 

Миссия школы – создание востребованной в социуме высоко конкурентной образовательной организации с современной системой управления, профессиональной педагогической командой, педагогически насыщенной образовательной деятельностью, ориентированной на реализацию современных задач общего образования и удовлетворение образовательных запросов учащихся и их семей, безопасным и комфортным образовательным пространством, предусматривающим охрану и развитие здоровья участников образовательных отношений, информационной открытостью для взаимодействия с социумом, что в совокупности создает оптимальные условия для формирования духовно-нравственной, социально и профессионально адаптированной личности гражданина Российской Федерации.

На сегодняшний день в образовательное учреждение принято 1620 человек: в начальную школу 892 обучающихся, 677 обучающихся основной школы, 51 обучающийся средней школы. Процесс обучения будет идти в одну смену. Средняя наполняемость классов - 25 человек. Прием детей в образовательное учреждение продолжается.

В первый год работы школы образовательный процесс будут осуществлять 134 педагогических работника. Из них 7 педагогов являются молодыми специалистами, 4 педагога приняты по программе «Земский учитель». 

Одним из перспективных направлений развития образовательного пространства школы становится профильное образование, включающее прикладное образование и профориентационные мероприятия, ориентирующие учащихся на профессии будущего, в том числе профессии, связанные с инженерным образованием и развитием инженерных компетенций. 

На основе анализа социального заказа на дополнительные образовательные услуги в школе выстроена модель, которая позволяет интегрировать основное и дополнительное образование. Дополнительное образование будет реализовываться по 6 направлениям: технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной.  Для этого в школе имеется современное  материально– техническое обеспечение, позволяющее в полной мере раскрыть таланты и способности детей. Это и  лаборатория робототехники, лаборатории для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством. Также функционируют центр журналистики и школьная типография, школьный телецентр, видео, фото студии.

В школе есть помещения для свободного творчества. Информационно– библиотечный центр, оборудованный читальными залами и книгохранилищем.   Универсальный актовый зал, который сможет вместить до 500 человек. 

Одним из основных направлений работы школы являются здоровьесберегающие технологии. Современные спортивные площадки будут местом повышения функциональных возможностей организма учащихся, роста уровня физического развития, повышения самостоятельности и активности школьников двигательной деятельности. На территории имеется футбольное поле с беговыми профессиональными дорожками, площадки для занятий теннисом, волейболом, баскетболом, детские игровые площадки.

Также на территории школы оборудованы современные зоны отдыха для жителей микрорайона.   

Губернатор Пензенской области Олег В. Мельниченко в День знаний принял участие в ярком торжестве и вручении девелопером Рафиком Ибрагимовым Ольге Баландиной символического ключа от Храма Знаний.

Визуальные образы события в 75 фото и видео от Бюро The Penza Post передают его дух, эмоции, образы и архитектурные замыслы уникального объекта.


Дайджест СМИ