Природа онлайн. Узнавать о новостях Минприроды России можно в социальных сетях - Александр Козлов

22 января 2024, 17:33
Уникальные кадры краснокнижных животных, важная информация об изменениях в законодательстве, наглядные результаты работы и многие другие новости Минприроды России ежедневно публикует в социальных сетях ведомства. Рассказываем, где подписаться на официальные страницы министерства, и о чём там можно узнать.

В сообществе Минприроды России в «ВКонтакте» https://vk.com/min_prirody полезную информацию могут найти как взрослые, так и дети. Для юной аудитории публикуются аудиосказки и мультфильмы, в которых поднимаются важные экологические темы. Взрослые подписчики узнают в паблике о том, как эти проблемы решаются.

В специальной рубрике, посвящённой национальному проекту «Экология», в соцсети рассказывается и показывается процесс ликвидации свалок, газификации городов-участников проекта «Чистый воздух», строительство защитных дамб и многое другое.

Есть и развлекательный контент для любого возраста – звуки природы и знакомство с заповедными территориями страны, редкие кадры животных и познавательные лекции с учёными. Аккаунт Минприроды России в «ВКонтакте» имеет отметку госорганизации - это значит, что страница официально подтверждена и принадлежит государственному органу власти.

В социальный сети «Одноклассники» https://ok.ru/greenministry (ОК) Минприроды России ведёт одно официальное сообщество, в котором ежедневно публикуются новости об экологических проектах ведомства. Большое внимание уделяется особо охраняемым природным территориям страны.

Например, в День заповедников и национальных парков России, Минприроды совместно с ОК запустили заповедную неделю, в течение которой пользователи подробно знакомились с уникальными местами страны и сотрудниками территорий. Так, пользователи ОК могли послушать «Заповедные сказки», которые написали дети о краснокнижных животных, посмотреть видеосюжеты о Байкале и Куршской косе и другое.

«Присутствие Минприроды в «Одноклассниках» помогает привлечь внимание многомиллионной аудитории соцсети к актуальным вопросам охраны окружающей среды и использованию природных ресурсов, познакомить пользователей с богатым природным миром нашей страны.

Мы поддерживаем подобные просветительские инициативы и уверены, что такой контент позволяет аудитории ОК не только узнать больше о своей стране, но и сделать мир вокруг себя лучше», - сказал руководитель направления стратегических партнерств «Одноклассников» Андрей Берёзкин.

В Telegram есть только один официальный канал Минприроды России – «Природоведение» https://t.me/prirodovedenie_rus . Там появляются оперативные данные о работе министерства и его главы. Александр Козлов также имеет личный Telegram-канал https://t.me/ministrlive , в котором делится информацией о результатах совещаний, встреч и рабочих поездок.

Страницы в социальных сетях есть у всех заповедников и национальных парков. В их сообществах можно более подробно узнать о конкретной территории и познакомиться с обитателями этих мест. Подведомственные организации Минприроды России также имеют официальные аккаунты и делятся серьёзной и полезной информацией.

Например, в ВКонтакте Росводресурсов можно рассчитать свой водный след, а Рослесхоз познакомит с лесными новостями. Проект «Вода России» даёт возможность организовать волонтёрскую акцию по сбору мусора прямо в социальной сети, сообщает Пресс-служба Минприроды России.

    Фото: smartik.ru
    Дайджест СМИ