Георгу Мясникову присвоено звание «Почетный гражданин Пензенской области» посмертно. Фото и видео

04 марта 2024, 13:53

На очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области в понедельник, 4 марта 2024 года, депутаты присвоили Георгу Мясникову звание «Почетный гражданин Пензенской области» посмертно.

С предложением присвоить почетное звание выдающемуся земляку выступил глава региона Олег Мельниченко в ходе торжеств, посвященных 85-летию Пензенской области. Депутаты единогласно поддержали внесенный документ. Регалии «Почетного гражданина Пензенской области» были вручены сыну Георга Васильевича - Михаилу Георговичу Мясникову.

«Для меня и всей нашей семьи очень важно, что спустя 40 лет после отъезда отца в Москву и 28 лет - после его ухода из жизни в Пензе помнят имя Мясникова. Самые плодотворные и творческие годы своей жизни отец отдал служению пензенцам и Пензенской области», - резюмировал Михаил Георгович, адресовав слова искренней признательности народным избранникам за принятое решение.

Георг Мясников, безусловно, оставил ярчайший след в истории развития Сурского края, придав своей Родине ее неповторимый, хорошо узнаваемый облик и ту особую, провинциальную душевность, которая так мила всем тем, кто жаждет внутренней гармонии, благоденствия, уюта и комфорта в собственном мирооощущении и мироощущении рядом идущих по тропе Жизни.

Пензенские культурологи заслуженно называют Георга Васильевича "создателем пензенского Ренессанса", и в этом, бесспорно, есть доля справедливой и заслуженной истины, факт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Человек-легенда Георг Мясников будет навечно занесен в скрижали Пензенской истории на сессии Заксобра в понедельник, 4 марта


Дайджест СМИ