День архиерейской хиротонии митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима прошел в Спасском соборе. Событие в 68 фото

12 сентября 2023, 15:08
12 сентября – день архиерейской хиротонии митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Она состоялась в 2012 году за Божественной литургией в храме Рождества Христова г. Красноярска. Таинство возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также 12 сентября празднуется перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

Рукоположе́ние или хирото́ния (др.-греч. χειροτονία — в Древней Греции «голосование поднятием рук», от др.-греч. χείρ — «рука» + др.-греч. τονόω — «придавать силу») — обряд, при совершении которого кандидат посвящается в духовный сан, то есть получает квалификацию священнослужителя с правом выполнения особых религиозных обрядов и церемоний.

Митрополита Серафима со знаменательной датой пришли поздравить представители пензенского истеблишмента и горожане, а также губернатор Пензенской области Олег В. Мельниченко, служба протокола и кортеж которого были замечены в резиденции митрополита сразу после окончания яркой по своим эмоциям службы.

По окончании службы Серафим вручил Генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Пенза», депутату Законодательного Собрания Пензенской области Игорю Борисову Медаль святителя Иннокентия Пензенского III степени - за особый вклад в созидание церковной жизни в Пензенской епархии.

Эксклюзивный фоторепортаж Бюро The Penza Post отражает его визуальные образы. Спасибо, что вы с нами. 


Дайджест СМИ