В Пензе начнут активную подготовку к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018

31 октября 2015, 08:17
Пенза уже сейчас должна готовиться к приему гостей, которые приедут на Чемпионат мира по футболу FIFA-2018. Об этом сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, отвечая на вопрос пользователя Интернета в ходе большой пресс-конференции 30 октября 2015 года.

Пенза в 2018 году станет тренировочной базой для команд-участников Чемпионата мира, матчи которого пройдут в соседнем Саранске. Тренировочная площадка будет создана на базе стадиона футбольного клуба «Зенит» в г. Пенза. Планируется реконструировать стадион: произвести разворот тренировочного поля, построить новые здания и инфраструктуру. Строительные работы, на которые будет выделено более 134 млн из федерального и областного бюджетов, начнутся весной 2016 года.

Кроме того, в Пензе могут быть размещены болельщики Чемпионата.

«Наша задача — принять самое активное участие в чемпионате, чтобы мы достойно подготовили город к этому мероприятию, достойно подготовили наши гостиницы, чтобы они были сертифицированы. Все должны быть готовыми к принятию гостей», - сказал Иван Белозерцев.

Он подчеркнул, что в период подготовки к ЧМ-2018 необходимо особенно активно заниматься благоустройством областного центра, развивать туристические услуги, систему общественного питания, готовить сувенирную продукцию.

Губернатор также сказал о необходимости обеспечить «достойное транспортное сообщение» между Пензой и Саранском на период всемирного турнира с использованием автомобильного, авиационного и пригородного железнодорожного транспорта.

    Фото: www.gazprom.ru
    Дайджест СМИ