Пензенская Гордума - закон стал плох, как самих коснулся

31 марта 2017, 21:22
На минувшей 32-й сессии Пензенской городской Думы самым интересным был вопрос, который, можно сказать, принудила рассмотреть прокуратура – это лишение мандатов 14-ти депутатов, нарушивших антикоррупционное законодательство, когда врали в прошлом году при подаче сведений о своих доходах. Эти, которые там заседают, снова решили продолжить сопротивление и не выполнять требования прокуратуры, приняв представление государево ока всего лишь к сведению. И стало теперь очень интересно…

Прокурор Ленинского района Пензы Евгений Зудихин после того, как депутаты не захотели слагать полномочия, а кинулись рассуждать о несовершенстве закона, который они нарушили, официально заявил на этой сессии, что прокуратура будет до последнего добиваться сложения полномочий этими 14-тью депутатами. Это господа единороссы Андрей Сакмаев, Сергей Седов, Борис Дрякин, Василий Журавлёв, Александр Пичугин, Виктор Воробьёв, Алексей Савичев, Андрей Куличков, Александр Стрельников, Георгий Тюрин, Юрий Зиновьев, а также олицетворяющий фракцию ЛДПР господин Жиганша Туктаров и фракция КПРФ в составе товарищей Олег Шаляпина и Александра Трутнева.

После попыток как-то затянуть и замять дело, руководство гордумы признало нарушения непреднамеренными, и решено было тогда обойтись "малой кровью" – указать депутатам на недопустимость в дальнейшем подобных нарушений, а зампреду гордумы, работающему на штатной основе, объявить выговор. А ещё нашли козлов отпущения для полноты комедии – за ошибки депутатов наказали каких-то сотрудников аппарата гордумы. И думали, что всё, тишина теперь…

Но прокурорские вспомнили о честь мундира и поставили вопрос ребром на сессии Гордумы, и решение должно быть конкретное – отклонить представление прокуратуры или удовлетворить, отобрав мандаты, по сути дела, у самих себя. Но эти, которые там сидят, снова "показали козу" прокуратуре – они "приняли к сведению"… В общем, договориться не получилось, и, прямо говоря, объявлена война между прокурорским мундиром и депутатским пиджаком – кто тяжелее…

Кто победит, то ещё вопрос, ибо мы в России живём, а тут с законами обращение вольное. Действительно, депутатов можно понять – какая, к чёрту, коррупция в том, что кто-то ошибся на три метра, указывая площадь квартиры? Вот если совсем сведений не представил, как единоросс Сакмаев, тут ещё можно серьёзно подумать. Действительно, закон в этом плане как-то не очень правильный. Но!

Когда на основании этого закона без лишних проволочек лишали мандатов других депутатов районного звена, не единороссов, разумеется, о законе все эти народные избранники молчали. Вспомним, как в своё время сделать по той же причине вынудили сложить свои полномочия депутата собрания представителей Нижнеломовского района Алексея Шишкина, не состоявшего в "Единой России", но открыто критиковавшего районную власть!

А теперь господин депутат Зиновьев, который при подаче сведений ошибся на три метра в метраже своей квартиры, вдруг вспомнил о справедливости и разумности, начал рассуждать, что есть коррупция, и что она не есть, начал считать казённые деньги, которые потратятся на досрочные перевыборы… А также указал на несовершенство антикоррупционного законодательства, которое не делает различия между разными видами нарушений, предложил внести вопрос на рассмотрение Госдумы, дабы переписать закон…

А ещё господин Зиновьев объявил, что он честный человек, хороший депутат, уважаем народом, и что в него можно бросить камень. Но не просто бросить, а как в Иисуса Христа… Но честный и взывающий к справедливости депутат Зиновьев до того, как самого не коснулось, почему то вовсе и не собирался обращаться в Госдуму, чтобы переписали закон – это же в защиту неугодного единороссам нижнеломовского правдоруба Алексея Шишкина было бы, как можно…

Депутат от КПРФ тов. Шаляпин тоже возопил к справедливости – дескать, какой он коррупционер, когда никогда не был чиновником, а не указал своё участие в фирме, которая давно не работает, а просто формально числится… И укорил прокуратуру в том, что она не стала заниматься самодеятельностью и не вышла за рамки закона, чтобы найти "заведомость и коррупционную составляющую" в невольном сокрытии его участия в бизнесе…

Разумеется, история эта тупиковая и смешная, ибо закон есть закон, в нём не прописано, чтобы прокуратура искала умысел или отсутствие такового в искажении сведений депутатами о своём богатстве, а не просто и конкретно требовала исполнения закона в виде сложения этими господами и товарищами своих полномочий. И если бы в законе было прописано, например, что за искажение сведений о доходах депутаты обязаны проплясать вприсядку полчаса у входа в городскую администрацию, прокурор требовали бы и этого, и вопрос был бы всего лишь в том, за чей счёт нанимать гармониста… Ибо прокурор думает об исполнении закона, потому что отвечает за это своим мундиром, и ему плевать на все рассуждения о разумности и справедливости.

Чем кончится история, время покажет. Однако появился вопрос – вот сами депутаты, честные и неподкупные, народом будто бы уважаемые, одни с прокуратурой сражаются, а где поддержка этого самого уважающего их народа? Где пикет под окнами администрации, где сбор подписей и ходоки во все инстанции, вплоть до Генпрокуратуры? Нету народа… Потому что 23 с небольшим процента избирателей, которые вообще пришли на выборы вот этих, которые в гордуме нынче сидят, далеко не весь народ. А основной народ сейчас смотрит на эту комедию и злорадствует, понимая, что всё это чушь, но закон есть закон, о который тот же Зиновьев и споткнулся…

    Фото: http://pravda58.net
    Источник - http://pravda58.net
    Дайджест СМИ