Исторический облик Успенской Саровской пустыни и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря хотят восстановить

31 марта 2017, 12:50
30 марта 2017 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента Российской Федерации Михаил Бабич провел первое заседание рабочей группы Попечительского совета по возрождению исторического облика Успенской Саровской пустыни и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Попечительский совет по возрождению Саровской и Дивеевской обителей создан по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, его возглавил полномочный представитель Президента Российской Федерации Михаил Бабич.

Совет был создан в связи с высокой значимостью вопросов сохранения богатого духовного наследия в современных условиях. Важнейшей функцией духовного наследия выступает сохранение традиций и памяти о прошлом.

Сегодня многое делается, чтобы привести в первозданный вид храмы, часовни и монастыри, разрушенные в период борьбы с Русской Православной Церковью. Однако существует ряд вопросов, где одними усилиями Нижегородской епархии не решить весь спектр проблем.

Попечительский совет призван объединить усилия различных структур для полного восстановления Саровской и Дивеевской обителей и возвращения им утраченного исторического облика

В состав Попечительского совета также вошли: помощник Президента России Андрей Белоусов; заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов; губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев; генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев; наместник Успенского мужского монастыря ― Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков); настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) и другие.

Первое заседание Совета состоялось 25 марта 2017 года на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве. Его решением создана рабочая группа, которую возглавил заместитель полномочного представителя Игорь Паньшин.

Открывая заседание рабочей группы, Михаил Бабич отметил: «В пик паломнических поездок количество желающих посетить обители в несколько раз превышает возможности их размещения. Поэтому сегодня есть необходимость оценить состояние инфраструктуры объектов и создать все условия для того, чтобы все желающие могли прикоснуться к святым местам и чувствовали себя комфортно и безопасно.

Понимание и готовность способствовать решению обозначенных вопросов есть у митрополии, прихожан и представителей различных ветвей органов власти. Сейчас важно, чтобы каждая из сторон от восстановления обителей получила для себя новые возможности».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий подчеркнул мировое значение мест, связанных с именем Преподобного Серафима, а также их духовную, сакральную притягательную силу для жизни народа и Отечества: «В прошедшем году исполнилось 25 лет со дня обретения мощей Преподобного Серафима и 25 лет со дня открытия Дивеевского монастыря.

Пройден огромный путь к возрождению. Дивеево сегодня стало одной из «точек роста» в нашей стране. Сюда приезжает огромное количество туристов, паломников и бывают пиковые нагрузки в летнее время, в выходные дни. Хотелось бы, чтобы люди имели еще большую поддержку в своем паломничестве. Когда мы говорим об оздоровлении общества это очень важно».

Напомним, что по итогам первого заседания Попечительского совета наместник Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) подчеркнул, «что между двумя монастырями (прим. Успенским мужским монастырем и Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским женским монастырем) существует неразрывная связь. Мы как единое целое, и покровитель у нас общий ― преподобный Серафим Саровский».

В ходе первого заседания рабочей группы были обозначены вопросы, от решения которых зависит восстановление обителей, сформирован план совместных действий органов власти и митрополии.

Следующее заседание Попечительского совета намечено на май нынешнего года, которое возможно пройдет в Дивеевской обители на Саровской земле.

Справочно:

Свято-Успенский мужской монастырь Саровская пустынь основан в начале XVII века на севере Тамбовской губернии в Темниковском уезде (ныне г.Саров Нижегородской области). Известен как место, где подвизался преподобный Серафим Саровский, один из самых почитаемых православных подвижников и святых.

Серафимо-Дивеевский женский монастырь считается наряду с Иверией (современная Грузия), Святой горой Афон (Греция) и Киево-Печерской лаврой (Украина) четвертым уделом Пресвятой Богородицы и единственным в России. Особое значение монастырь приобретает после монашеского подвига преподобного Серафима Саровского.

    Фото: пресс-служба ГФИ Пензенской области
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ