Хорошая работа на проблемном поле: мэр Кувайцев рассказал о перспективах развития микрорайона «Заря»

31 марта 2016, 21:58
Межведомственная комиссия, возглавляемая начальником Управления ЖКХ Пензенской области Михаилом Панюхиным, посетила новый район города Пензы, где в настоящее время осуществляется строительство многоквартирных домов по программе переселения. На сегодняшний день три дома уже сданы, а горожане проводят осмотр своих новых квартир в данных домах. Всего в рамках программы здесь планируется построить 20 многоквартирных жилых домов.

«В 2016 году сдаем в эксплуатацию 12 домов, и пять домов оставляем на первый квартал 2017 года», – уточнил заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин.

Всего на строительство жилья для переселения пензенцев из аварийных домов направлено порядка 2 млрд 300 млн рублей. Основная нагрузка в части финансирования строительства легла  на городской бюджет: на данные цели направлено около 1 млрд 300 тысяч рублей бюджетных средств. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выделил остальную часть средств.

 

ЕЩЕ В ТЕМУ: МНЕНИЕ: переселение в Зарю - это гигантская афера - Павел Арзамасцев

 

Направления на осмотр своих новых квартир получили 134 семьи. Многие из них уже получили ключи и готовятся к переезду.
«Серьезных претензий к качеству жилья пензенцы не высказывают, – рассказал начальник отдела распределения муниципального жилищного фонда Михаил Резницкий. – Если у нанимателя  или собственника есть какие-то вопросы, то сотрудники Департамента ЖКХ города фиксируют это для устранения и повторного осмотра. В основном, нарекания несущественные и касаются внешней отделки помещений».

С горожанами, которые уже осмотрели свое новое жилье, пообщались Глава города Валерий Савельев и глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев.

Виктор Николаевич поинтересовался у молодой семьи о том, что им хотелось бы видеть в новом микрорайоне в первую очередь, а также рассказал о работе администрации города в этом направлении. Как оказалось, у семьи имеется автомобиль, который необходимо будет где-то ставить на стоянку. «В наших планах – выделить участок в микрорайоне для организации гаражно-строительного кооператива, – сообщил глава администрации города. – С учетом увеличения числа жителей района и, соответственно, транспортного потока, в этом году будем расширять перекресток на примыкании выезда из микрорайона к трассе М5. Там будет еще одна полноценная полоса».

Все дома полностью обеспечены инженерной инфраструктурой – построена центральная канализация, ливневая канализация, водоснабжение, газоснабжение,  в каждой квартире имеется индивидуальное отопление. Кроме того, в данных домах уже проведены сети оптико-волоконной связи, что позволяет подключить кабельное телевидение, телефон и интернет.  «Весь комплекс работ по инженерному обеспечению выполнен, по оставшимся домам будет проведена аналогичная работа», – прокомментировал начальник Управления капитального строительства города Пензы Магомед Агамагомедов.

У многих жителей, которым предстоит переехать в новый микрорайон, возникают вопросы по поводу развития его социальной  инфраструктуры, благоустройства и размещения объектов, необходимых для полноценной жизнедеятельности. В настоящее время параллельно со строительством жилья здесь проводится активная работа по проектированию и строительству учреждений.

При поддержке губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в этом году в микрорайоне начнется строительство детского сада на 175 мест. В апреле пройдут конкурсные процедуры по определению подрядной организации, которая будет осуществлять строительство детского сада.

«Строительство планируется начать в конце мая этого года, а сдать в эксплуатацию весной 2017 года», – добавил Магомед Курбанович.

Также проектом планировки территории предусмотрено строительство спортивной площадки. В настоящее время решается вопрос о включении этой площадки в проект «Газпром – детям».

Для отдыха жителей микрорайона здесь будет обустроена зеленая прогулочная зона –  бульвар.
План работ по благоустройству на ближайшую перспективу: до конца апреля по трем введенным домам будут выполнены работы по благоустройству территорий – озеленение, установка малых архитектурных форм, оборудование детской площадки.

Также ведется строительство пожарного депо для обеспечения пожарной безопасности жителей. «Здание уже построено, до конца апреля будут выполнены отделочные работы, инженерное обеспечение и в мае планируется приобретение машин», – отметил Магомед Агамагомедов.

В настоящее время в микрорайоне действует школа №52, рассчитанная на 200 учащихся. Сейчас образовательное учреждение посещает 81 ученик, свободные места имеются. С целью обеспечения безопасного подвоза до места обучения детей и подростков, проживающих в микрорайонах Заря и Нефтяник, школе в рамках областной целевой программы «Школьный автобус» выделено специально оборудованное автотранспортное средство.

В микрорайоне расположена действующая амбулатория врача общей практики №6 ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г.А. Захарьина», где работает врач общей практики, две медицинских сестры. Пациентам оказывается первичная, в том числе доврачебная, врачебная медико-санитарная помощь. При необходимости проводятся инъекции, ЭКГ-исследования, измерение внутриглазного давления, определяется острота зрения, слуха, определяется уровень сахара экспресс-методом, определение уровня АД, антропометрические исследования.

Здание бывшей амбулатории предполагается передать в пользование УМВД России по городу Пензе для размещения участкового пункта полиции. При планируемом значительном увеличении количества проживающих жителей, УМВД планирует развернуть территориальный пункт полиции. Здесь разместится дежурная часть, работающая в круглосуточном режиме, а также подразделения участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска, по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службы.

Другой актуальный вопрос, который волнует будущих жителей нового микрорайона – транспортное обеспечение.
«В данный момент «Зарю» обслуживает 25-ый маршрут автобусов малой вместимости, на маршруте работает 8 автобусов, интервал движения по графику составляет 7 – 8 минут, но так как число жителей микрорайона будет увеличиваться, поэтому мы будем продлять маршрут, в том числе, планируем продлить маршрут до Центрального рынка, увеличим количество машин на маршруте», – поделился планами и.о. начальника Управления транспорта и связи города Владимир Гурин.
В дальнейшем развитие транспортного обслуживания микрорайона будет осуществляться с учетом  мнения новых жителей по поводу необходимых направлений движения общественного транспорта из «Зари».

После осмотра новых домов участники выезда провели рабочее совещание, в ходе которого  обсудили график выполнения строительно-монтажных работ по возведению других многоквартирных домов и ряд других сопутствующих вопросов.


    Дайджест СМИ