На набережной Суры в Пензе готова к сдаче вторая очередь проекта - амфитеатр - фактчек от The Penza Post

31 января 2019, 21:18
Вторая очередь проекта "Капитальный ремонт набережной реки Суры" под условным названием "амфитеатр" фактически готова к сдаче к концу следующей недели - об этом проинформировал Бюро The Penza Post вице-мэр города Магомед Агамагомедов на пресс-конференции 31 января в здании Администрации города.

Эволюция масштабного строительства - ее глобальная реконструкция отражена в справке, любезно предоставленной сетевому СМИ мэром города Пензы Виктором Кувайцевым.

Напомним, что реконструкция набережной была начата в 2014 году в соответствии с Постановлением администрации г. Пензы от 10.10.2014 N 1179 утверждена муниципальная программа «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры в городе Пензе на 2015 - 2018 годы». 

В рамках доведенных лимитов бюджетных обязательств 29.11.2016г. заключен контракт с подрядной организацией ООО «Торговый дом «Возрождение» на выполнение СМР по объекту «Капитальный ремонта набережной реки Суры 1 этап (1 очередь)».

На сегодняшний день контракт выполнен в полном объеме. Сумма контракта 112 170 315 руб.

В рамках I очереди на объекте выполнены следующие виды работ:

- работы по очистке поверхности фасадов стелы с барельефом, обелиска «Росток» пескоструйным аппаратом;
- работы по демонтажу существующего асфальтобетонного покрытия в районе смотровой площадки набережной, так же выполнены работы по отсыпке песчаного подстилающего слоя,  армирование подстилающих слоев, щебеночного основания в районе смотровой площадки;
- работы по устройству бетонной подготовки, по устройству покрытий из искусственных и натуральных гранитных плит в районе смотровой площадки набережной, по установке гранитного бортового камня;
- работы по устройству асфальтобетонного покрытия велодорожки в районе смотровой площадки набережной;
- работы по демонтажу плит укрепления откоса набережной;
- работы по демонтажу плит нижней прогулочной зоны;
- ремонтные работы существующей водопроводной камеры в районе обелиска «Росток»;
- работы по устройству основания нижней прогулочной зоны, мощение гранитом нижней прогулочной зоны;
- работы по укладке бетонной газонной решетки с подготовкой под нее основания и с заполнением ячеек растительным грунтом и посевом трав;
- работы по облицовке гранитными плитами бетонных плит, уложенных по подготовленному основанию из песка и щебня на откосе;
- работы по устройству песчаной и щебеночной подготовки под лестничные марши, бетонирование и армирование лестничных маршей, по установке гранитных ступеней на шести лестницах и облицовке гранитными плитами лестничных парапетов на трех лестницах; 
- установка водоотводного лотка на нижней прогулочной зоне.

Далее в рамках государственной программы Пензенской области «Формирование комфортной городской среды на территории Пензенской области на 2018-2022 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 01.09.2017 №414-пП (далее - Программа), осуществлялось Мероприятие по благоустройству общественных территорий - Капитальный ремонт набережной реки Суры (2 очередь).

Для исполнения мероприятия по благоустройству общественных территорий - Капитальный ремонт набережной реки Суры (2 очередь), предусмотренной Программой, в соответствии с доведенными лимитами бюджетных обязательств, была проведена процедура торгов и 30.07.2018 заключен муниципальный контракт № 0355300047918000022_66166 с ООО «Техстрой».

На сегодняшний день контракт выполнен в полном объеме. Сумма контракта 100 000 000 руб. В рамках II очереди на объекте выполнены следующие виды работ:

- работы по демонтажу существующей бетонной газонной решетки, железобетонных плит, разборка лестничных маршей;
- работы по укреплению склона набережной при помощи бетонной газонной решетки, а также плит, облицованных гранитной плиткой с подготовкой под них песчаного и щебеночного основания;
- работы по устройству конструкции берегоукрепления с лестничными маршами с облицовкой их гранитом и устройством подсветки (577 шт. светильников АРХ1 Line-01-AF-50Вт и 172 шт. светильников Ground-03-AF-4Вт);
- работы по установке деревянных сидений на конструкции берегоукрепления; 
- работы по установке на верхней прогулочной зоне опор освещения;
- работы по устройству пандуса на южной части набережной со стороны моста Дружбы;
- работы по установке боллардов на нижней прогулочной зоне, вдоль реки Суры.

Бюро The Penza Post напоминает, что срок сдачи второго этапа реконструкции объекта был запланирован на 15 февраля 2019 года, однако проведенный Экспертизой The Penza Post фактчек в полдень, 31 января, дал возможность предположить, что объект будет готов раньше, как и предполагали топ-руководители Пензы.

Редакция портала выехала на набережную и вот что мы увидели, "нырнув" под тепличную пленку внутрь площадки.

Под временным и неказистым сооружением по типу теплицы нашему взору открылся фактически готовый к вводу в строй амфитеатр - гранитные ступени с лакированными сидениями для зрителей, роскошные никелированные перила, подсветка в торцах ступеней, облицовка стены, примыкающей к Ростку.

На самой набережной установлены оригинальные опоры с эксклюзивными светильниками.

В целом Экспертиза Бюро констатирует, что остались мелкие фрагменты недоделок, которые в режиме полного рабочего дня доводятся до финишной стадии.

Качество работ - соответствует стандартам, изъянов глазом мы не заметили.

В целях дальнейшей реализации капитального ремонта набережной р. Суры планируется выполнять работы по III очереди.

По результатам выполнения III  очереди будет обеспечена возможность в полной мере оценить вложения инвестиций по I и II очереди, так будет обеспечено освещение пешеходных связей, позволяющих попасть к лестничным сходам и прогуляться по нижней прогулочной зоне и большим лестничным маршам около монумента Росток.

В настоящее время планируется проведение работ в рамках III очереди капитального ремонта, включающей в себя следующие виды работ:

- разборка асфальтобетонного покрытия, бортовых камней; 
- работы по устройству ограждения на пандусе со стороны моста Дружба и на пандусе у Бакунинского моста;
- работы по устройству основания под пандус у Бакунинского моста;
- работы по армированию, бетонированию и облицовке гранитными плитами пандуса у Бакунинского моста;
- устройство ступеней у воды: облицовка ступеней и вертикальных поверхностей гранитными плитами;
- освещение пандусов (106 светильников);
- работы по устройству трубопровода для дальнейшей прокладки сетей охранного телевидения;
- работы по устройству хозяйственно-питьевого водопровода;
- работы по автоматизации поливочного водопровода;
- работы по устройству сетей водоотведения;
- работы по устройству газона из готовых рулонных заготовок;
- установка малых форм архитектуры;
- покрытие верхней прогулочной зоны тротуарной плиткой.

Все подробности работ II очереди - в эксклюзивном фотоотчете Бюро.

Отдельный респект мэрии Пензы за исчерпывающий и детальный отчет по проекту.


Дайджест СМИ